Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1551
Коллектор на Дзержинского обещают достроить до 1 декабря
Фото: фото: klgd.ru

Коллектор на Дзержинского обещают достроить до 1 декабря

На данный момент строительство отстает от графика на два месяца.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Предполагаемые сроки окончания строительства были озвучены во время инспекции объекта, которую в середине октября провел Артур Крупин, замглавы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства .

Строительство канализационного коллектора, который соединит улицы Земнухова и Емельянова, проводится в рамках задач по улучшению инженерной инфраструктуры города. Длина коллектора составляет 1700 метров, его диаметр – 500 мм. Подрядчик ООО "ДМ-Строй" основную часть работ производит закрытым способом, без рытья траншей. Для этого применяется машина горизонтально-направленного бурения.

Причиной отставания от рабочего графика стали плавуны, которые оказались на пути трубопровода. Строителям пришлось дорабатывать проект и применять дополнительную технику. Также пришлось изменить формулу гидроизоляционного материала.

Сейчас проблема с плавунами решена, но обнаружились сложности с монтажом колодцев, а их нужно установить около 30. Перед тем, как монтировать колодец, устанавливают кессоны, и чтобы они не погружались в грунт ниже нужного уровня, грунт под ними также нужно укрепить. Существует несколько способов сделать это, и заказчик МКУ "УКС" вместе с генподрядчиком и проектировщиком должны выбрать самый эффективный.

Первый способ – это заморозка грунтов на период производства работ. Второй способ – усиление грунта с помощью пластификаторов путем инъекций. Третий способ, разрабатываемый сегодня, это использование вакуумных экскаваторов, которые имеются в арсенале  муниципального предприятия "Водоканал". "Эти экскаваторы в кратчайшие сроки убирают разжиженный грунт из зоны устройства колодцев. Немедленное после этого бетонирование дна и стенок колодцев также позволяет решить задачу. Этот способ наиболее приемлем, поскольку в Калининграде есть необходимые для его применения техника, средства и механизмы. В течение полутора месяцев, то есть до 1 декабря, подрядчик планирует завершить работы", – рассказал Артур Крупин.

От того, когда будет готов коллектор, зависит завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового квартала жилых домов.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, ул. Дзержинского

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании