Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1172
Охранная зона на улице Фрунзе в Калининграде стала не совсем «охранной»

Охранная зона на улице Фрунзе в Калининграде стала не совсем «охранной»

Правительство Калининградской области уточнило схему исторических охранных зон вокруг Нижнего озера, в которых запрещено строительство. Как раз на этой территории "Янтарьэнерго" собирается возвести дом.

Источник
Руград

 

О том,  что "Янтарьэнерго" планирует построить 100-квартирный жилой дом на ул. Фрунзе, напротив музыкального колледжа им. Рахманинова, стало известно в феврале 2014 года. Предполагалось, что на первом этаже разместятся офисы компании, а остальные этажи будут отведены для квартир ее сотрудников.

На днях, как сообщил портал Руград.еу, правительство Калининградской области отредактировало схему охранных зон на этой территории. В план была добавлена более детальная проработка участка рядом со зданием музыкального колледжа. Соответствующее постановление подписал вице-премьер регионального правительства Алексей Силанов. Документ опубликован на сайте областного правительства.

Так, на общей схеме «исчезла» охранная зона в квартале застройки на ул. Фрунзе – как раз напротив музыкального колледжа, где находятся здания "Янтарьэнерго". Вместо нее появились два отдельных охраняемых исторических здания, принадлежащих компании: бывший дворец графа Ойленбургского (ХVIII в.) и здание земельного управления (конец XIX в.) на ул. Фрунзе, 11, 13, 15 (литеры А и Е).

Согласно тексту, в перечень схем добавили схему №51. Однако схема под таким номером уже была,  на ней изображалась часть территории напротив музыкального колледжа в приближении. Теперь бывшая схема № 51 с границами охранных зон памятников культурного наследия, согласно постановлению, будет проходить под номером 52. 

Ситуация складывается довольно интересная. Получается, что обе схемы, содержание которых противоречит друг другу, будут  действовать одновременно. На одной земельный участок подпадает под охранную зону, а на другой — нет.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, ул. Фрунзе

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!