Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1335
Инвестор "Рыбной деревни" требует через суд от администрации Калининграда 220 млн рублей

Инвестор "Рыбной деревни" требует через суд от администрации Калининграда 220 млн рублей

"Компания проектного финансирования", которая инвестирует в важный для имиджа Калининграда объект, решила расторгнуть контракт и взыскать свои убытки.


Инвестор уточнил иск к администрации города, который уже находится на рассмотрении в областном Арбитражном суде. Так, компания требует расторгнуть инвестиционный контракт на реализацию проекта "Рыбная деревня", подписанный в марте 2005 года, и взыскать с администрации 220 млн рублей – те убытки, которые возникли в результате уклонения властей Калининграда от исполнения обязательств по договору.

«Компания проектного финансирования» считает, что 36,5 млн рублей она потеряла в процессе реализации 2-го и 3-го этапов строительства; 1,1 млн рублей убытков сформировались при подготовке к строительству хозяйственно-складских помещений (которые затем планировалось передать в муниципальную собственность); 89 млн рублей убытков связаны со строительством магистральных сетей и прочих коммуникаций; 94,2 млн рублей горадминистрация получила от передачи имущества инвестора в муниципальную собственность.

Павел Федоров, бывший директор "КПФ" и депутат областной Думы, ранее заявлял, что администрация Калининграда нарушает условия инвестиционного контракта, отказавшись продлевать договор аренды земли под вторую очередь строительства, хотя изначально предусматривалось, что реализованы будут обе очереди проекта (застройка от Медового моста, ведущего на остров Канта, до Высокого моста). Только такой объем строительства был бы рентабельным, считали инвесторы.

К тому же, еще в середине 2000-х годов "КПФ" вложила около 162 млн рублей в инфраструктуру, которая затем поступила в распоряжение города. Подразумевалось, что взамен городские власти позволят компании реализовать проект в соответствии с инвестиционным договором. Именно тем, что команда Александра Ярошука не соблюдает свои обязательства, инвестор объясняет проблемы со строительством второй очереди "Рыбной деревни".

В настоящее время "Корпорация развития туризма", структура областного правительства, подбирает нового инвестора для строительства второй очереди "Рыбной деревни".

Между тем, как уточняет портал Руград.еу, по некоторой информации существует некий проект договора, по которому земля, отведенная под строительство второй очереди «Рыбной деревни» будет обменена на довольно скромный участок в Светлогорске, принадлежащий компании бизнесмена Александра Гирзекорна. Издание отмечало, что участки явно неравнозначны по стоимости. Возможно, именно с этими действиями связан иск "КПФ", которая считает себя вправе отстоять свои права на землю или хотя бы получить компенсацию за нарушение условий договора.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!