Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1506
Суд обязал "Мегаполис-Жилстрой" выплатить дольщикам более 300 тыс. рублей

Суд обязал "Мегаполис-Жилстрой" выплатить дольщикам более 300 тыс. рублей

Компенсация была истребована за нарушение застройщиком сроков передачи квартиры.

Источник
Областной суд Калининграда

Калининградский областной суд не поддержал апелляцию ответчика и взыскал с застройщика 305,4 тыс. рублей в качестве штрафа, неустойки, убытков и компенсации морального вреда в пользу двух дольщиков.

Суть дела такова: семья калининградцев обратилась в Центральный районный суд города с иском к "Мегаполис-Жилстрою". Истцы указывали, что в сентябре 2012 года они заключили договор долевого строительства с этой компанией на покупку трёхкомнатной квартиры в доме по ул. Аксакова, заплатив более 2,77 млн рублей. Согласно договору, покупатели должны были получить квартиру в первом квартале 2013 года, на деле жилье было предоставлено в мае 2014 года.

Нарушение сроков передачи жилья привело к дополнительным тратам дольщиков на съем временного жилья и к убыткам в размере 33 тыс. рублей, так как для покупки квартиры истица брала банковский кредит в размере 2 млн рублей под 13% годовых. По условиям договора с банком после государственной регистрации закладной ставка по кредиту должна была уменьшиться с 13% до 11% годовых. Поскольку застройщик свои обязательства в срок не выполнил, истице пришлось ежемесячно переплачивать порядка 3 тысяч рублей. 

Центральный районный суд вынес решение о том, что компания должна выплатить истице неустойку, штраф, а также компенсировать моральный вред дольщикам и убытки по кредиту. Застройщик не согласился и подал апелляцию в областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам оставила решение первой инстанции в силе, признав его законным и обоснованным.

Задержка ввода в эксплуатацию – не единственная проблема у "Мегаполис-Жилстроя". В конце октября 2015 года в телевизионной программе "Главный час" был поднят еще один насущный вопрос – отсутствие подъездных путей к новостройкам на ул. Аксакова. Как известно, дорога проложена только к детскому саду, а подъездные пути к жилым домам застройщик так и не построил.

На вопрос, будет ли решаться эта проблема, глава города Александр Ярошук в ходе прямого эфира ответил: "Когда "Мегаполис" покупал землю на ул. Аксакова много-много лет назад за 100 млн руб., весь огромный этот массив, у него всё было написано. Потом как-то это всё исчезло, эти обязательства. «Следите за руками" это называется. Мы в постоянных судах с ним по сетям, потому что он только построил дома, сделал у своего дома  дорожку, а потом говорит: "Власти, решайте". Хотя изначально, когда он шел, если поднять первый договор, там было всё описано, что делать. Поэтому сегодня в бюджете денег на выполнение его обязательств нет. Просто их нет».

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании