Удалено

Войти, используя аккаунт:



Регистрация
418
Балтика впадает в Енисей?

Балтика впадает в Енисей?

Во вторник, 24 ноября, стало известно о том, что "Центробанк" отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банков "Балтика" и "Связной". Оба эти банка имели филиалы в Калининграде.

Источник
Коммерсант

"Связной" потерял лицензию по причине нарушения банковского законодательства и нормативных актов "Банка России". В результате недооценки кредитного риска банк утратил собственные средства. Что касается ПАО АКБ "Балтика", то эта организация размещала свои средства в низкокачественные активы и не создавала необходимых резервов на случай возможных потерь. После того, как по требованию надзорного органа банк сформировал резерв в необходимом объеме, он утратил значительную часть своего капитала. Также "Балтику" уличили в осуществлении сомнительных транзитных операций. В частности, РБК сообщало, что банк "Балтика" находится в списке банков, которые принимали участие в выводе средств из России в Молдавию около 700 миллиардов рублей.

16 ноября банк "Балтика" был отключен от системы электронных платежей "Банка России" (БЭСП). После этого клиенты банка начали сообщать о проблемах при получении наличных, оплате покупок кредитками банка, а также внесение платежей по кредитам. Закрылись и офисы банка в регионах  - остался лишь офис в Москве, куда и рекомендовали обращаться клиентам. Те, кто последовал этому совету, выяснили, что получить наличные все равно невозможно - банк проводит только безналичные операции. Издание "Коммерсант" также сообщает, что заемщики "Балтики" стали получать уведомления о том, что платежи по своим кредитам без комиссии они могут вносить в красноярский банк "Енисей". По какой причине бесплатные переводы осуществляются именно с этим банком – неизвестно. 

В прошлом году банки "Балтика", "Енисей" и "Н-банк" сообщали о планах по слиянию,  которые так и не осуществились, но "Коммерсант" отмечает, что некоторые признаки указывают на существующую связь между "Балтикой" и  "Енисеем". Например, у них похожие интерфейсы интернет-банка; названия вкладов и кредитов; даже мелодия, играющая в режиме ожидания на горячей линии, одинакова. Кроме того, вместо закрытых отделений "Балтики" открылись офисы банка "Енисей". В то же время, если исходить из информации, опубликованной на сайтах банков, собственники у организаций разные.

Эксперты выдвигают предположения, что, опасаясь ужесточения санкций "Центробанка", руководство "Балтики" решило заранее перевести активы и пассивы в дружественный банк. "Несмотря на то что акционеры у банков не совпадают, между ними, очевидно, есть аффилированность"— отмечает управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании