Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1194
Стадион к ЧМ–2018 в Калининграде обойдется в 17,3 млрд рублей
Фото: Спорт-Инжиниринг

Стадион к ЧМ–2018 в Калининграде обойдется в 17,3 млрд рублей

«Вышла из экспертизы стоимость стадиона в Калининграде - 17,3 млрд рублей. Ждем подписания контракта», - сообщил губернатор региона Николай Цуканов в своем Twitter.


О том, что проект прошел государственную экспертизу, стало известно 27 ноября, информация появилась на официальном сайте правительства Калининградской области.

«Из экспертизы вышла рабочая документация и строительная часть. Смета выйдет через несколько дней. Будем стараться сделать так, чтобы при строительстве в большей степени использовалось российское оборудование. На площадке сейчас ведутся достаточно активные работы, как по подготовке к возведению арены, так и по благоустройству прилегающей территории», - заявил Николай Цуканов. Контракт на строительство стадиона должен быть заключен до 5 декабря текущего года.

Интересно, как события будут развиваться дальше. Дело в том, что еще в июне 2015 года Арас Агаларов, глава компании Crocus Group (АО «Крокус Интернешнл» - генеральный подрядчик строительства спортивного сооружения в Калининграде), заявлял, что если сумма, выделяемая для  строительства, будет меньше 17,5 млрд рублей, то компания откажется от реализации амбициозного проекта, так как попросту не сможет уложиться в смету. Также Арас Агаларов подчеркивал, что дефицит времени диктует особые методы работы: «Будем собирать стадион из уже готовых металлических конструкций заводского изготовления по принципу Lego. Из-за дефицита времени будем забивать сваи, делать основание для фундамента и одновременно на стройплощадке собирать готовые части стадиона по мере того, как они будут изготавливаться на заводе». Причиной необходимости форсировать процесс стало то, что компанию подключили к проекту довольно поздно.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!