Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1460
Администрация Калининграда проиграла суд "Мегаполис-Жилстрою"

Администрация Калининграда проиграла суд "Мегаполис-Жилстрою"

Арбитражный суд признал незаконными действия горадминистрации в отношении компании "Мегаполис-Жилстрой", владельцем которой является вице-премьер областного правительства Евгений Морозов.


Конфликт между городскими властями и компанией "Мегаполис-Жилстрой" начался давно. В декабре 2006 года администрация Калининграда заключила с компанией договор аренды на участок площадью 9.6 тыс кв.м., расположенный по адресу: ул. Гайдара, 122. Застройщик собирался построить здесь многоквартирный жилой дом переменной этажности (11/13 этажей) со встроенными административными помещениями и автостоянкой на 99 мест. В июле 2008 года комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда выдал "Мегаполис-Жилстрой" разрешение на строительство по согласованному проекту.

В сентябре 2010 года компания обратилась к администрации с просьбой изменить проект - вместо паркинга построить еще одну секцию. Надо отметить, что в это время Евгений Морозов уже работал министром строительства и ЖКХ областного правительства. 2 ноября прошли общественные слушания по данному вопросу, а в декабре 2010 года комиссия по землепользованию и застройке рекомендовала городскому комитету архитектуры согласовать исправленный проект.

Согласно нормам законодательства, ответ застройщику должны были дать в течение трех дней, однако администрация города заявила об отказе в изменении разрешенного вида использования земельного участка только в конце июля 2011 года. Причиной отказа называлось неодобрение дольщиков и то, что новая секция будет загораживать свет детскому саду. В ходе судебного разбирательства, которое проходило в 2012 году, выяснилось, что дольщики не имеют ничего против строительства еще одной секции жилого дома, а рядом находится вовсе не детский сад, а центр творческого развития и гуманитарного образования "Информационные технологии".

Теперь же администрация сообщила, что застройщику отказано в получении разрешения на ввод в эксплуатацию секции №1 на основании того, что застройщик не предъявил заключение службы ГАСН. В свою очередь, в "Мегаполис-Жилстрой" заявили, что все строительные работы на улице Гайдара, 122 полностью были завершены еще осенью 2011 года.

Виктор Годына, представитель ООО "Мегаполис-Жилстрой" в суде, заявил, что заключение службы ГАСН было представлено в администрацию. Однако чиновники сочли невозможным разрешить ввод в эксплуатацию здания по этому заключению, так как проектная документация дома была скорректирована. "Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что на момент выдачи указанного заключения службой ГАСН строительство многоквартирного жилого дома по ул. Гайдара, 122 было окончено, и какие-либо изменения в секцию №1 дома, не учтенные заключением, не вносились", — отметил Годына.

Нынешний суд снова занял сторону "Мегаполис-Жилстроя" и счел отказ администрации города незаконным, а также обязал муниципалитет выдать разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Администрация может обжаловать решение суда в течение месяца.

Напомним, ранее компания "Мегаполис-Жилстрой" обвиняла главу Калининграда Александра Ярошука в том, что он нанес  компании репутационный вред, и хотела отсудить у него 10 млн рублей компенсации. Однако тогда суд не поддержал истца.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании