Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2825
Южный рынок в Калининграде: закроют или нет?

Южный рынок в Калининграде: закроют или нет?

Из-за предстоящей реконструкции улицы Интернациональной под угрозой закрытия находится Южный рынок. Предприниматели просят не ликвидировать их рабочие места и готовы изменить облик своих торговых палаток. Глава города пообещал найти вариант, приемлемый для всех.


Своими размышлениями о судьбе Южного рынка на ул. Интернациональной в Калининграде поделился глава города Александр Ярошук во время пресс-ланча, который он провел 21 декабря 2015 года.

Ярошук напомнил, что территория вблизи Южного рынка в свое время была передана инвестору под строительство торгового центра. Предполагалось, что появление обустроенной торговой зоны избавит облик города от «стихийного» рынка – предприниматели переместятся из палаток в здание, и торговля приобретет цивилизованный вид.

Реальность таких ожиданий не оправдала: несмотря на введение торгового центра в эксплуатацию рынок продолжил работать на муниципальной земле в своем прежнем виде. Между тем власти города планируют реконструировать пешеходную зону и дорогу по ул. Интернациональной.

«Нужно сделать землеотвод, необходимый для расширения дороги, предусмотрев территорию для торговой площадки, разработать проект современного рынка и дать возможность людям, которые там стоят, купить или взять у муниципалитета место в аренду. Понятно, это должно быть что-то недорогое, но более-менее приличное, потому что сейчас там «шанхай», - сказал Александр Ярошук.

Также глава города заверил, что власти будут искать вариант, который устроит все стороны, и никого из торговцев на улицу выкидывать не будут. Однако, по словам мэра, сейчас торговля рядом с Южным рынком ведется незаконно.

Встреча с журналистами состоялась после того, как владельцы палаток на Южном мини-рынке собрались на митинг 18 декабря, требуя внимания к своим проблемам. Дело в том, что большинство продавцов, работающих здесь, – пенсионеры, многие люди брали кредиты на аренду или выплачивают ипотеку. Все они опасаются, что администрация города закроет мини-рынок, и это лишит их средств к существованию.

«Если действующие павильоны будут убраны, а на их месте появятся другие, которые будут принадлежать так называемому «единому оператору», то работавшие прежде арендаторы не смогут платить по завышенным ставкам, - пояснил Игорь Каганцев, владелец одного из павильонов. - Есть информация, что придется платить по 2,5 — 3 тысячи рублей за квадратный метр. Никто этого не потянет! Люди окажутся на улице».

Возможно, эти размышления основаны не только на страхах перед неизвестным будущим. Как сообщает портал «Новый Калининград”, замглавы Калининграда Александр Зуев подписал письмо, согласно которому арендатор земельного участка ЗАО «Миранда и К» должен был освободить земельный участок, на котором находится мини-рынок Южный, еще до 26 ноября. Причина расторжения договора об аренде муниципальной земли в письме не указана. Наталья Титова, ведущий специалист отдела правоустанавливающих документов объектов строительства комитета муниципального имущества и земельных отношений администрации Калининграда, уточнила, что «у нее есть четкие указания от руководителя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александра Зуева заниматься вопросом расторжения договора и ликвидации этих торговых объектов, не имеющих права находиться на этой территории».

«Информации у меня нет, будет ли она (пешеходная зона и дорога на улице Интернациональная — прим.ред.) строиться в 2016 году, но в соответствии с утвержденным еще в июне 2014 года проектом планировки на улице Интернациональная именно эти участки отведены под строительство дороги», — отметила Титова

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Интернациональная

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!