Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1209
Росреестр заявляет о провале ипотеки в Калининградской области

Росреестр заявляет о провале ипотеки в Калининградской области

На пресс-конференции, которая состоялась 25 февраля, помощник руководителя регионального управления Росреестра Александр Колобакин объявил о провале в сфере ипотечного кредитования жилья в январе-феврале текущего года.


На пресс-конференции, которая состоялась 25 февраля, помощник руководителя регионального управления Росреестра Александр Колобакин объявил о провале в сфере ипотечного кредитования жилья в январе-феврале текущего года.  Объясняется  такая ситуация тем, что после повышения Центробанком ставки рефинансирования, калининградцы были не готовы брать ипотечные кредиты под высокий процент. В то же время, в начале года показатели снижаются всегда, но затем ситуация выравнивается.

Если оценивать  показатели ипотеки за 2014 год, то они были выше, чем в 2013 году, а пик сделок пришелся на декабрь. Уменьшить влияние кризиса на ипотечный рынок власти области планируют и за счет выделения из резервного фонда 100 миллионов рублей на субсидирование ставок по ипотеке, и удержание их на уровне 8-10%. Напомним, что после падения курса рубля ставки по ипотеке в Калининградской области выросли практически вдвое – с 12% до 20-25%.

В прошедшем году в Калининграде введено в эксплуатацию 522 тысячи квадратных метров жилья (437 домов), а это на 22% больше, чем было запланировано. В 2015 году планом предусмотрено строительство 455 квадратных метров жилой недвижимости.  На сегодняшний день в Калининграде обеспеченность жильем на одного человека составляет 27,7 кв.м. при плановом показателе 25-27 кв.м.  Стоимость квадратного метра жилья в среднем по Калининградскому региону в 2014 году составляла 47 725 рублей, лишь в конце года эта цифра выросла на 5-7%.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!