Войти, используя аккаунт:



Регистрация
733
Высокие цены на жилье волнуют только 23% россиян

Высокие цены на жилье волнуют только 23% россиян

Фонд Общественное Мнение (ФОМ) в течение 2015 года выяснял, какие проблемы россияне считают главными. На первом месте — рост цен на товары и услуги. Только пятую часть граждан страны волнует недоступность и дороговизна жилья.

Источник
Фонд Общественное Мнение

По данным ФОМ, который проводил опрос в 53 субъектах Российской Федерации, в Северо-Западном федеральном округе люди чаще довольны положением дел, чем жители других регионов. Больше всего недовольных на Урале и в Сибири.

Среди проблем, которые вызывают наибольшее беспокойство, тройка лидеров выглядит так: рост цен на товары и услуги (так в декабре 2015 года ответили 62% респондентов), высокие цены на услуги ЖКХ (51%), низкий уровень зарплаты (46%). Несколько выросла доля обеспокоенных ситуацией в здравоохранении: если в январе о ней заговаривали только 26% россиян, то в декабре проблема заволновала уже 31% опрошенных.

На фоне остальных проблем дороговизна жилья остро воспринимается только 23% граждан. Стоит отметить, что такой уровень поддерживался на протяжении всего 2015 года при незначительных колебаниях от 21 до 24%.

Между тем, октябрьский опрос ФОМ показал: 63% жителей российских городов и сел считают, что немногие (или даже никто) могут сегодня позволить себе улучшить жилищные условия, хотя в этом нуждаются 47% респондентов. 49% опрошенных отметили, что жилье становится все менее доступным. Только 20% не исключают, что возьмут жилищный кредит, еще 4% им уже пользуются или воспользовались.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!