Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2852
Точечная застройка Калининграда продолжается

Точечная застройка Калининграда продолжается

Глава Калининграда Александр Ярошук подписал постановление, согласно которому ООО «Центр» получает право построить девятиэтажный дом на Советском проспекте недалеко от площади Победы.


Рядом с площадью Победы и Северным вокзалом в Калининграде вместо очередного торгового комплекса будет построено очередное высотное жилое здание. Глава Калининграда Александр Ярошук разрешил ООО «Центр», связанному с группой «Модуль-Стройград» депутата горсовета Евгения Верхолаза, использовать участок под строительство многоквартирного дома высотой 9 этажей с подземной автостоянкой.

Несмотря на коллективный протест жителей улицы Уральской, их активное участие в публичных слушаниях комиссия по землепользованию и застройке города Калининграда под председательством Артура Крупина рекомендовала администрации города предоставить ООО «Центр» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 8854 кв. метра под строительство многоквартирного дома. Чем и не преминул воспользоваться мэр, постановив предоставить застройщику нужное ему разрешение.

«Под вывеской» общества с ограниченной ответственностью «Центр» значатся два соучредителя — Диана Агаева и Олег Аминов. Аминов в прошлом — глава администрации Московского района Калининграда, затем заместитель по строительству Евгения Верхолаза в ГК «Модуль-Стройград». Офис компании «Центр» зарегистрирован по тому же адресу, где ранее располагался офис «Модуль-Стройграда» по улице Октябрьская, 29а.

Ранее разрешенное использование земельного участка звучало следующим образом: «Под неоконченный строительством административно-торговый комплекс с гостиницей, строительство крупного торгового комплекса, предприятие общественного питания, для организации гостевой автостоянки к торговому комплексу и предприятиям общественного питания, для благоустройства территории крупного торгового комплекса». Хотя по сложившейся практике этот торговый комплекс, скорее, не неоконченный, а неначатый, так как без специальной подготовки разглядеть его на участке невозможно.

Однако это не помешало властям города продать лакомый кусок земли в центре застройщику по цене однокомнатной квартиры, а именно 1,45 млн рублей. В то же время, как замечает «Новый Калининград.Ru», кадастровая стоимость участка составляет 64,678 млн рублей. То есть власти города продали застройщику землю в 45 раз дешевле, чем она стоит?

Инициативная группа граждан планирует добиваться отмены строительства, сомневаясь в законности получения фирмой участка в собственность. Но суд может оказаться на стороне застройщика, так как существует областной закон «Об особенностях регулирования земельных отношений», по которому выкупная цена земли может быть установлена в размере 2,5 процента от кадастровой стоимости при продаже участков, находящихся в госсобственности, когда компания-покупатель имеет в собственности сооружения, расположенные на приобретаемом участке.

Видимо, для этой цели на участке и был зарегистрирован неоконченный строительством торговый комплекс.

На публичных слушаниях в октябре 2015 года присутствовало более 30 человек, из которых 18 были жителями близлежащих домов. Присутствующие граждане выразили тревогу, что строительство может навредить несущим конструкциям дома на Уральской, 2-16, нарушит их покой и комфорт, усложнит и без того напряженную транспортную ситуацию в этом районе. Жители предлагали уменьшить этажность дома, организовать на этом месте парковку, а некоторые вообще были против любого строительства. До слушаний мэр Александр Ярошук получил письменное обращение от 79 жителей улицы Уральской, которые также высказались против строительства многоэтажки. После проведения слушаний еще два обращения подписали уже 117 калининградцев, категорически не согласных со строительством.

За строительство выступили правообладатели коммерческих объектов: ООО «Макдональдс», ООО «Штефан», ООО «Мас Ромео», ООО «Себастьян», ООО «Ла Рока», ООО «Монсерат», ООО «Санта Кристи», ООО «Малахит» и другие юридические лица. Также ООО «Центр» представило протокол собрания от 03.11.2015 года с инициативной группой из 4 жителей дома по ул. Уральской, 2-16.

Взвесив все за и мнение жителей Калининграда, комиссия по землепользованию и застройке в своем заключении рекомендовала предоставить ООО «Центр» разрешение на запрашиваемый условно разрешенный вид использования.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, ул. Уральская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД "Мой Центр"
ЖД "Мой Центр"
Калининград ул. Уральская
Застройщик - Модуль-Стройград
Медиана цен 90476 Р/м2
Сдан 2019 г.