Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1948
В Южном парке построят бассейн

В Южном парке построят бассейн

Постановление о строительстве в Южном парке «Ледового дворца» с плавательным бассейном было опубликовано 12 января 2016 года на сайте администрации Калининграда.


В документе говорится: "Предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 39:15:140603:41 площадью 1,3653 га с разрешенным использованием «под строительство спортивного комплекса "Ледовый дворец" по просп. Калинина в Московском районе (территория парка "Южный") под строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном".

Развитие парка «Южный» в Калининграде – тема не новая, хотя и многострадальной назвать ее нельзя. В августе 2015 года вопрос поднимался на заседании градостроительного совета города. Традиционно на подобных мероприятиях рассматриваются уже готовые проекты, но на этот раз все было иначе. Члены совета приняли решение рассмотреть проект заранее – на той стадии, когда еще можно вносить коррективы и изменять концепцию. Во время обсуждения звучали рекомендации максимально приблизить проект к калининградской исторической стилистике – грубо говоря, возвести бассейн в прусском стиле. В то же время высказывалось мнение, что полностью копировать стиль 30-х годов прошлого века не стоит, так как он устарел и морально, и эстетически.

К слову, размышления о прусском стиле, да и само расположение будущего спорткомплекса, как и его название, - не случайны. Возведение объекта предполагается на том же участке, где когда-то был «Зал Восточной Пруссии», а затем планировалось построить Ледовый дворец. Помимо исторических «зацепок» есть и современные, более чем убедительные. Так, вице-мэр Артур Крупин привел следующие аргументы: "Именно потому, что на той территории, где сейчас мы предложили рассмотреть бассейн, есть свайное поле, именно потому, что там раньше был образован земельный участок и поставлен на кадастровый учет с определенным разрешенным использованием, с возможностью размещения спортивных объектов, именно потому, что ранее здесь располагался некий объект, именно поэтому можно только в этом месте в этих границах разместить бассейн, других возможностей нет".

В итоге, все согласились с необходимостью изменить внешний вид бассейна, сделав его более органичным для исторической части Калининграда. Было решено отказаться от сложной сферической кровли  в пользу скатной. Кроме того, такую крышу проще изготовить, а значит, это будет дешевле.

Предложенная концепция распространяется как проект повторного применения, хотя ещё ни один проект такого плана не проходил экспертизу.

Напомним, еще в 2006 году на обсуждаемом участке забили сваи под фундамент. Однако после дело остановилось. Площадка стояла без изменений на протяжении 9 лет, пока не появилась идея строительства бассейна с 50-метровыми дорожками. Для его реализации из федерального бюджета ожидаются около 400 млн рублей. Куратором строительства станет Всероссийская федерация плавания. Эксперты отмечают, что для соревнований нужно построить и дополнительный 25-метровый бассейн, однако об этом можно заводить речь только тогда, когда в городском бюджете появятся средства. Предполагается, что в здании бассейна будут предусмотрены залы для тренировок по стрельбе, фехтованию, помещения для адаптивной школы.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, просп. Калинина

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!