Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1721
Банкротство "СУ-155": «Новой Сельме» не дали никаких гарантий

Банкротство "СУ-155": «Новой Сельме» не дали никаких гарантий

На встречу с «попавшими» дольщиками приехал представитель банка-санатора и объяснил, что помогать им будут в «добровольно-принудительном порядке».


Очередная встреча дольщиков компании «СУ-155», которая находится в стадии банкротства, прошла в Калининграде 22 января 2016 года. Мероприятия ждали еще с конца 2015 года, но представитель банка-санатора «Российский капитал» смог приехать в регион только сейчас.

По словам участников обсуждения, как передает Stroypuls.ru, санатор собирается предоставлять финансирование "строго в пределах стоимости непроданных квартир" и только после переоформления жилплощади в собственность банка. Общая сумма составляет порядка 300 млн рублей, но откуда возьмутся остальные средства – непонятно, говорят дольщики. Они сомневаются, что у "Су-155" до сих пор существуют какие-то активы. Кроме того, по словам дольщиков, Вячеслав Тринько акцентировал внимание на том, что за санацию банк взялся в "добровольно-принудительном порядке".

Так, никакой новой информации по финансированию проблемных проектов на встрече не прозвучало. Поэтому возмущенные дольщики объявили о сборе средств на проведение всероссийской акции протеста.

В довесок к этому, портал "Новый Калининград.ру" сообщает со ссылкой на источник в пресс-службе областного правительства, что банк "Российский капитал" отказался предоставить минстрою Калининградской области график финансирования строительства ЖК "Новая Сельма".

Напомним, в декабре 2015 года первый заместитель правительства РФ Игорь Шувалов распорядился регулярно информировать дольщиков "СУ-155" о ходе работ. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень присоединился к этому пожеланию: "Губернаторы 15 регионов, в которых есть недостроенные объекты "СУ-155", не должны оставаться в стороне от проблем, возникших у граждан, вложивших средства в стройку; регулярно проводить встречи с ними, информировать их о том, что происходит, а также контролировать завершение строительства на каждом конкретном объекте». Не остался в стороне и региональный минстрой, но несмотря на все, график финансирования строительства "Новой Сельмы" так и не был предоставлен.

Вячеслав Тринько пояснил, что санатор опасается ареста средств, направленных для строительства проблемных объектов. Арестовать деньги действительно могут - по требованию кредиторов. Чтобы этого не случилось,  банк "Российский капитал" хочет вначале урегулировать отношения между Федеральной налоговой службой и банками, которым "РосСтрой", занимавшийся строительством "Новой Сельмы", должен деньги. Еще одно условие санатора - снятие судебного запрета на продажу оставшихся квартир и выкуп этих квартир банком.

Есть ли у "Российского капитала" план действий на случай, если с кредиторами договориться не удастся? Об этом Тринько не говорил. Не прозвучало и гарантий, что средства от продажи квартир и активов будут тратиться именно на достройку калининградских объектов (у холдинга "СУ-155" остались недостроенные объекты в разных городах России). Например, в Санкт-Петербурге у компании "РосСтрой" остались неисполненные обязательства на сумму около 5,5 млрд рублей. На завершение строительства "Новой Сельмы" в Калининграде нужно 650 млн рублей. Это тоже немалая сумма, но разница в масштабах очевидна. Правительство Калининграда считает, что вопрос калининградских дольщиков нужно решать в первую очередь, так как на это требуется значительно меньше средств.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Новая Сельма»
ЖК «Новая Сельма»
Калининград ул. Рассветная
Застройщик - ГК Спецстрой
Квартиры от 5.9 млн. Р
Медиана цен 89610 Р/м2
Сдан 2020 г.