Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1627
В трубу: как будут выглядеть ручей Парковый и кинотеатр «Заря»

В трубу: как будут выглядеть ручей Парковый и кинотеатр «Заря»

Перспективы развития городской территории, прилегающей к проспекту Мира, обсудили на публичных слушаниях 19 января 2016 года.


Собравшимся предлагалось рассмотреть проект планировки и межевания в границах улицы Колоскова, Паркового ручья и Центрального парка. На слушаниях присутствовали представители городской власти, инвесторы и калининградцы, интересующиеся судьбой города. Заказчиком планировки выступает ООО «Примавера», которой принадлежит кинотеатр «Заря» и которому предстоит масштабная реконструкция.

К слову, будущие работы по преображению развлекательного комплекса «Универсал» по всей вероятности будут масштабными. А неподалеку, на месте бывшего кафе «Сказка»,  уже возводится четырехэтажное здание. Так что у жителей района появились вполне обоснованные опасения, что ситуация с транспортом, парковками и местами для отдыха может ухудшиться. Чиновники горадминистрации постарались объяснить, чего ожидать в дальнейшем.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПОТОКИ СКОРРЕКТИРУЮТ

Публичная дискуссия началась с транспортного вопроса. Учитывая просьбы местных жителей, администрация Калининграда рекомендовала ввести одностороннее движение по 1-му и 2-му Октябрьскому проездам, чтобы вдоль проезжей части можно было выделить дополнительные места для парковки. На улице Сержанта Колоскова предлагается ввести двухстороннее движение - до бывшего кафе «Сказка» или до въезда на территорию жилого комплекса. Главный архитектор Петр Черненко подчеркнул, что эти изменения не входят в проект и их нужно согласовывать с ГИБДД.

ЗАЩИТА МУСОРКИ

Бурную реакцию вызвало предложение построить новую электрическую подстанцию за кинотеатром «Заря». Представитель компании «Янтарьэнерго» заявил, что в этом районе новая подстанция крайне необходима, так как электрические сети в подвалах домов, соседствующих с «Зарей», находятся в плачевном состоянии.  К слову, средства на строительство подстанции выделяет собственник здания кинотеатра. Помимо жилых домов новый объект будет снабжать электричеством и площадь у «Памятника космонавтам».

Однако больше жителей возмутил тот факт, что коммунальщики убрали находившиеся на привычном месте мусорные баки. Представители власти заверили горожан, что контейнеры просто перенесут ближе к Центральному парку. Также прозвучало предложение обустроить контейнерную площадку для крупногабаритного мусора у 2-го Октябрьского проезда.

НОВЫЕ КРАСНЫЕ ГРАНИЦЫ

Предстоящие работы заставляют чиновников и заново размежевать городскую территорию, изменив назначение некоторых участков. Первое укрупнение касается территории бывшего кафе «Сказка», а второе – кинотеатра «Заря».

Согласно проекту, устанавливаются красные линии, которые отграничивают территории, не подлежащие застройке, и территории транспортной инфраструктуры от всех прочих участков. Если говорить проще, за красными линиями вести строительство нельзя. В данном случае, кинотеатру «Заря» предлагается выделить дополнительное место для благоустройства (за зданием кинотеатра). Изменения коснутся и участка на проспекте Мира, где будут строить новую трансформаторную подстанцию. На улице Сержанта Колоскова часть красных линий также изменилась, но здесь их просто привели в соответствие с фактическим использованием.

ОБЕЩАЮТ МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА

Территория бывшей «Сказки» сейчас состоит из двух участков: первый выделен под возведение торгового комплекса, второй – для размещения парковки и проведения благоустройства. Администрация города предлагает объединить их, но в таком случае возникает риск, что собственник расширит зону застройки. Остается надеяться на его порядочность, ведь услышать его мнение не удалось - представители подрядчика на слушания не явились.

Однако инвестор – глава компании «Эко Плюс» Сергей Мытник – заявил журналистам о совершенно противоположном. По его словам, никакого объединения нет и не будет, а на публичных слушаниях, намеренно или нет, была совершена ошибка. «В результате проекта планировки, говорю со всей ответственностью, что касается «Сказки», ничего не изменилось — ни площадь участка, ни целевое назначение, никакого объединения ничего ни с чем не произошло…Мы подготовили письмо Крупину по результатам этих слушаний, где пишем, что данные участки, которые у нас на праве аренды, мы планируем использовать исключительно в целях устройства площадки для беспрепятственного отдыха жителей и гостей города, в строгом соответствии с ранее согласованным проектом».

РУЧЕЙ БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ

Что касается укрупнения территории «Зари», то в качестве компенсации за то, что собственник построит для города подстанцию, власти хотят выделить ему некоторый земельный участок за рестораном «Универсал». Здесь, на берегу Паркового ручья, планируется построить летний кинотеатр. В перспективе эта территория станет частью благоустроенной зоны, которая протянется от нового торгового центра до входа в Центральный парк.

Эти планы тоже вызвали вопросы: не развернется ли на берегу ручья капитальное строительство вместо благоустройства городской территории и не заведут ли ручей в трубу, чтобы расширить земельные площади? Руководитель проекта Мария Лагутинская пояснила, что изначально вдоль ручья планировали проложить пешеходные или велосипедные дорожки, перекинуть подвесной мост в направлении будущего торгового центра, убрать часть водоема в коллектор и за счет этого расширить проспект Мира. Однако все эти изменения не входят в обсуждаемый на слушаниях проект – застройщик просто предлагает за свой счет благоустроить земли общего пользования.
Как будет выглядеть ручей после благоустройства и какой вид приобретет «Заря», покажет время.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!