Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1050
Занижать стоимость квартиры в договоре купли-продажи станет невыгодно

Занижать стоимость квартиры в договоре купли-продажи станет невыгодно

С 1 января 2016 года вступают в силу новые правила освобождения от НДФЛ доходов физических лиц – налоговых резидентов РФ от продажи недвижимого имущества.


Изменения были введены Федеральным законом еще в 2014 году. Применяться они будут по отношению к объектам недвижимого имущества, приобретенным в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно действующему правилу, право собственности на недвижимость начинает действовать с момента ее государственной регистрации. Раньше срок владения объектом, после которого доход от продажи не облагался налогом, составлял 3 года, теперь его увеличили до 5 лет.

Таким образом, даже если вы купили квартиру 5 лет назад, но право собственности зарегистрировали только 2 года назад, считается, что право собственности возникло 2 года назад, и при продаже данной квартиры вы не будете иметь право на освобождение от уплаты НДФЛ.

Это правило имеет ряд исключений. Новые поправки не будут распространяться на сделки с недвижимостью, полученной по наследству, по договору дарения от близкого родственника или по праву на приватизацию. В этих случаях по-прежнему действует трёхлетний срок.

Кроме того, уплатить налог будет необходимо исходя из минимально допустимой в целях налогообложения цены недвижимого имущества. С 1 января 2016 года

для налоговых органов минимальной ценой продажи недвижимости в целях налогообложения будет являться сумма, равная 70 % от кадастровой стоимости этого имущества. Напомним, что вся информация о проводимых сделках с недвижимостью  автоматически поступает из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), непосредственно в налоговые органы по месту нахождения этой недвижимости.

Согласно поправкам, если сумма, указанная в договоре, будет менее 70% от кадастровой стоимости, то взыскиваемый с продавца недвижимости налог на доходы физических лиц, определяемый по ставке, равной 13 % от полученного дохода, автоматически  будет доначисляться до суммы, составляющей 13% от 70 % кадастровой стоимости этой недвижимости.

Таким образом, пропадает смысл заключать договоры купли-продажи по заниженной цене, когда стоимость квартиры или дома указывается в 1 млн рублей.

Поправки действуют только в отношении жилья, право на которое оформлено после 1 января 2016 года.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!