Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1368
«Косму» из поселка превратят в микрорайон

«Косму» из поселка превратят в микрорайон

Новую концепцию развития поселка им. Александра Космодемьянского представили в конце января 2016 года на встрече журналистов с главой комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артуром Крупиным и разработчиками нового Генплана областного центра.


Вице-мэр подчеркнул, что официально не существует ни поселка Космодемьянского, ни поселка Прибрежный, ни поселка Чкаловск. Все это - лишь старые, прижившиеся в народе названия микрорайонов в черте города. «У нас всего 3 или 4 поселка, а всё остальное — народные названия, которые прижились в обиходе и очень помогают ориентироваться в городе калининградцам и приезжим. Сейчас мы будем все это приводить в порядок. В Генплане будут планировочные районы, можно назвать это микрорайоном, но никак не посёлком», — уточнил Артур Крупин.

Что касается поселка им. А.Космодемьянского, то главная задача власти – зарезервировать места для будущих объектов, которые построит город или инвесторы. Предполагается, что здесь появятся три спортивных сооружения - на улицах Новгородская, Дальневосточная и Тихоокеанская. Кроме того, к 2035 году на Косме планируют построить три детских сада – на ул. Новгородской, Тихоокеанской и Хабаровской. На улице Сеченова должна появиться начальная школа, еще два таких же образовательных учреждения – на улице Магнитогорской и возле Сухумского переулка.

В отношении остальных объектов социальной инфраструктуры было заявлено, что на пересечении улиц Аральской и Лужской собираются возвести стоматологическую поликлинику, на улице Сеченова – дом престарелых, еще одно учреждение соцзащиты может появиться на улице А. Толстого.

Новый Генплан рассчитан на реализацию в ближайшие 20 лет. За это время разработчики пообещали обустроить в поселке зеленые зоны в районе улиц Хабаровской, Новгородской, Карташева и Балтийского шоссе, а также построить новые дороги, улицы и транспортные развязки. Например, на выезде на Балтийское шоссе планируется построить две круговые развязки с разноуровневым движением; расширить Магнитогорскую улицу; построить четыре перехода, в том числе два – через железнодорожные пути, а также обустроить два железнодорожных транспортно-пересадочных узла.

Кроме того, к 2019 году из «поселка» должны убрать полигон ТБО. Свалку планируют перенести в Голубево, а на прежнем месте останется промзона и небольшая площадка для сортировки мусора. Также, если ориентироваться на Генплан,  на территории района проложат линию газопровода высокого давления, построят новые электрические и канализационно-насосные станции.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!