Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1333
Дольщики компании «Диполь» 13 лет ждали свои квартиры в Калининграде
Фото: Администрация Калининграда

Дольщики компании «Диполь» 13 лет ждали свои квартиры в Калининграде

Шесть пятиэтажных домов начали возводиться на ул. Коломенской в Калининграде в 2003 году. К 2007 году жилье было практически достроено, но въехать в свои квартиры люди смогли только сейчас.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Жилой комплекс с прекрасной планировкой строился в элитном районе в центре Калининграда, и будущим новоселам можно было только позавидовать. Однако когда строительство практически завершалось, у компании возникли финансовые трудности, а затем выяснилось, что компания-застройщик не имела на эти объекты никаких юридических документов - не было даже разрешения на строительство. Кроме того, дома были построены с нарушением градостроительных регламентов.

В то время с ситуацией в Калининградской области столкнулись впервые, поэтому никто не понимал, как решать проблему. Дольщики заплатили за свои квартиры, но оформить их юридически не могли. Людей даже нельзя было включить в областной реестр обманутых дольщиков. Сами дома нельзя было достроить и ввести в эксплуатацию.

Пострадавшие калининградцы создали инициативную группу и обратились в администрацию города с просьбой помочь в решении юридических вопросов. В соответствии с законом было необходимо откорректировать проектную документацию, внести изменения в проект землепользования и застройки, а также получить положительное заключение экспертизы по проекту и разрешение на строительство.

На тот момент у «Диполя» на это не было средств, и участники инициативной группы решили профинансировать все необходимые процедуры за счет дольщиков. При активном содействии властей Калининграда они смогли довести строительство домов до конца, выполнив роль застройщика.

Работа шла с трудностями. Например, всплыл факт, что новостройки расположены в санитарно-защитной зоне. Пришлось искать владельцев участков, разрабатывать градостроительный план этой территории с учетом сокращенной санитарно-защитной зоны. В то же время нужно было не допустить ликвидации строительной компании.

Сейчас все препятствия позади. Дольщикам предстоит только оформить право собственности на квартиры. Учитывая, что компания «Диполь» - банкрот, эта процедура осуществляется через обращение в арбитражный суд, и может затянуться. Но даже несмотря на это дольщики рады. «31 декабря мы получили в КАиС бумаги на ввод домов в эксплуатацию. Мы все очень признательны администрации города за помощь. Если бы не помощь мэрии, у этой сказки был бы другой, несчастливый конец», – выступила от имени счастливых новоселов Галина Пискунова.

«История с «Диполем» многому всех нас научила, - прокомментировал ситуацию глава Калининграда Александр Ярошук. - Сегодня уже вряд ли возможно ее повторение, учитывая, что российское законодательство сильно поменялось и участники долевого строительства теперь куда более защищены законом, чем 10-15 лет назад. Но, тем не менее, все равно хочу обратиться к людям, чтобы они всегда смотрели на документы: разрешение на строительство, документы на землю. Это такие правоустанавливающие вещи, которые у любого застройщика должны быть. Принимая решение вкладываться в строящееся у него жилье, требуйте эти бумаги, изучайте их внимательно. Если их нет – бегите от такого застройщика. Ну и, конечно, надо всегда смотреть на имя подрядчика, выяснять его историю: сколько лет он работает на рынке жилья, что он построил, с каким качеством. Не поленитесь, съездите и посмотрите своими глазами, что за дома он построил, пообщайтесь с людьми, которые в них живут. Не покупайтесь на посулы о дешевом жилье. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, ул. Коломенская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!