Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1187
Калининградские архитекторы предлагают свести к минимуму застройку

Калининградские архитекторы предлагают свести к минимуму застройку "Сердца города"

Калининградские архитекторы считают, что не стоит перегружать "Сердце города" плотной застройкой, а взамен этого нужно реконструировать и приспособить к современным нуждам уже существующие здания, превратив остатки Королевского замка и Дом Советов в туристические объекты.


Калининградские архитекторы считают, что не стоит перегружать "Сердце города" плотной застройкой, а взамен этого нужно реконструировать и приспособить к современным нуждам уже существующие здания, превратив остатки Королевского замка и Дом Советов в туристические объекты.

В частности, местные специалисты предлагают не восстанавливать Королевский замок целиком, а раскопать и реконструировать сохранившиеся подвальные помещения, накрыть их стеклом и сделать доступными для осмотра. Над двором замка предлагается установить металлическую конструкцию, и использовать его в дальнейшем для проведения различных массовых мероприятий. Как вариант – можно установить во дворе большие экраны и транслировать на них документальные фильмы об истории замка, создать выставочное пространство, где будут демонстрироваться макеты и исторические детали замка и архитектурных объектов Калининграда.

Авторами предложений стали Вадим Еремеев, а также Сергей и Дмитрий Лебедихины, которые внесли изменения в предложенный ими же в 2007 году проект. Что касается Дома Советов, его предлагается сохранить, и приспособить к туристическим целям. Внутри можно устроить несколько атриумных пространств, расположенных друг над другом, а на крыше оборудовать видовые террасы.

Напомним, в конкурсе на реконструкцию нынешнего пустыря возле Дома Советов победил проект "Сердце города", разработанный "Студией 44" и Институтом территориального развития Санкт-Петербурга. Причем, в рамках проекта будет обновлена не только эта территория, но и прилегающие исторические районы, набережные, мосты, остров Канта и т.д. Ниже здания Дома Советов расположится причал речного трамвайчика, сквер между Домом Советов и Преголей  предлагается максимально сохранить. Чтобы создать единое пространство с набережными и островом Канта, над Московским проспектом следует построить открытую платформу, по которой смогут передвигать пешеходы и велосипедисты. Для размещения отелей и офисов вдоль улицы Зарайской предлагается построить комплекс зданий, а также  реконструировать жилые дома, расположенные рядом с гостиницей "Калининград". В качестве органичного продолжения каскада между Верхним и нижним прудами, на участке перепада рельефа можно устроить систему каскадов и фонтанов.

Подобный проект уже проводился, это было в советское время, но он так и не был реализован. Предполагалось, что центральная площадь будет превращена в пространство с фонтанами, каскадами и водопадами.

В то же время сами калининградцы оценивают проект неоднозначно, отмечая, что для туристов все эти перемены, может, и будут привлекательны, но жителям города принесут больше неудобств, чем преимуществ – ухудшится ситуация с пробками, увеличится число темных неуютных  мест. По мнению некоторых жителей города, в центре следует минимизировать строительство новых объектов, взамен ни создавать открытые свободные пространства.

 

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!