Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1548
Законны ли сборы на капремонт, решит Конституционный суд РФ
Фото: gtrk-vyatka.ru

Законны ли сборы на капремонт, решит Конституционный суд РФ

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ направили в Конституционный суд жалобу, в которой подвергли сомнению законность сборов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Рассмотрение вопроса пройдет 3 марта 2016 года.

Источник
Ведомости

Суть жалобы заключается в том, что использование средств собственников жилья на капитальный ремонт других домов не конституционно, так как «возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества».

Как сообщают «Ведомости», отзывы на эту жалобу уже направили в Конституционный суд ряд министерств и ведомств.

Так, генпрокуратура считает доводы заявителей обоснованными. В частности, граждане, которые формируют свои счета на капремонт на сайте регионального оператора, и те, кто накапливает средства на специальном банковском счете, оказываются в неравном положении. Существующая схема не устанавливает конкретные сроки и объемы распоряжения средствами и не регламентирует их возврат. В результате может получиться так, что собственники не смогут тратить средства на счету оператора, а это является нарушением Конституции.

По словам Эллы Памфиловой, уполномоченной по правам человека, операторы, перебрасывая средства жильцов одного дома на ремонт другого дома, выполняют обязательства перед одной группой граждан за счет другой.

Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ РФ не согласны с этими выводами. По их мнению, все собственники квартир в доме обязаны оплачивать капремонт. Это в их интересах и потому не противоречит Конституции. Кроме того, ранее Верховный суд указывал, что обязанность осуществлять капитальный ремонт лежит на собственниках, и они должны нести за него ответственность.

В Минюсте говорят, что способ формирования фонда капитального ремонта легко можно заменить по решению общего собрания жильцов. Также министерство отвергло обвинение депутатов в том, что, по сути, сборы на капремонт являются незаконным налогом. Налоги не имеют целевого назначения, а данные взносы имеют конкретную цель расходования. В случае неисполнения обязательств в отношении капремонта, собственники получат компенсацию в соответствии с гражданским законодательством.

В свою очередь, Минстрой разъясняет, что средства, которые жильцы перечислили оператору, уже не являются их средствами, поэтому согласовывать порядок их расходования с ними не нужно. К тому же, средства на ремонт используются на возвратной основе.

Собственники имеют выбор – создавать собственный фонд или нет. Если на общем собрании не было принято решение о формировании собственного фонда, то фактически люди выразили согласие с взиманием средств в общий фонд.

Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев говорит: «Мы же считаем, что нельзя трактовать молчание как знак согласия – оно должно быть либо получено в утвердительной форме, либо деньги могут быть взысканы по решению суда. Ремонт большинства домов запланирован на 2030–2040 гг., тогда как им уже сейчас нужен ремонт. Есть выход: жильцы могут принять решение, что их дом в аварийном состоянии и нуждается в ремонте к 2020 г., но тогда оператор говорит, что к этому сроку достаточная сумма на ремонт еще не соберется…Предлагаются различные формы оплаты за капремонт – можете свой счет открыть, можете счет на регионального оператора, а можете ничего не предпринимать, и тогда власти забирают деньги в общий фонд, из которого дома ремонтируются по плану: эти деньги идут в целевом порядке, а вашим правам ущерба нет, считают они». 

В России почти половина всех многоквартирных жилых домов нуждается в капитальном строительстве – эту цифру ранее озвучивал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. В программу капремонта, которая вступила в действие в 2014 году, включили 735 000 домов, из них около 20 000 уже отремонтированы.

В Калининграде взносы на капремонт начали собирать с сентября 2015 года, минимальный взнос составляет 5,9 рублей за квадратный метр. Первые итоги, подведенные в начале 2016 года, показали: почти половина жителей не оплачивает эти квитанции. Да и чего их оплачивать, если платежки выписываются на людей, которые уже давно не являются собственниками квартир, и такие случаи нередки…

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!