Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1538
Свалка в поселке им. А. Космодемьянского получила бессрочную лицензию на прием отходов
Фото: Администрация Калининграда

Свалка в поселке им. А. Космодемьянского получила бессрочную лицензию на прием отходов

До недавнего времени считалось, что открытый в 1978 году полигон ТБО исчерпал свои возможности на 100% и нуждается в рекультивации, а для свалки власти будут искать новое место.


Такую информацию можно и сейчас найти на сайте мэрии Калининграда. Однако в декабре 2012 года горадминистрация подлила срок аренды земли под свалку до 2037 года, а в феврале 2015 года МП «Чистота» через суд смогла получить лицензию  на прием отходов I–IV классов (первый класс – самый высокий уровень опасности отходов).

В октябре прошлого года Росприроднадзор совместно с МЧС и представителями прокуратуры организовал выезд на свалку. В результате проверки Росприроднадзор пришел к выводу, что администрация города незаконно допускает сбор отходов на территории Калининграда, и возбудил по факту судебное производство.

Ответом на действия экологов стало обращение главы города Александра Ярошука в полицию. Мэр обвинил экологов и представителей организации «Зеленый фронт» в незаконном проникновении на полигон. Также в заявлении упоминалось, что полигон в Космодемьянском получил бессрочную лицензию на работу.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!