Войти, используя аккаунт:



Регистрация
11918
Что обещает Калининграду Генплан-2035
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Что обещает Калининграду Генплан-2035

5 млн новых «квадратов» в Московском районе. 6 парков, 19 скверов и 5 набережных – в Ленинградском. Как минимум. Передвижная выставка с проектом Генплана работает в Музее янтаря до 30 марта 2016 года.

Источник
Пресс-служба администрации Калининграда

В марте 2016 года состоялось несколько встреч разработчиков Генплана Калининграда до 2035 года с жителями города. Им рассказали, как планируется развивать областной центр, какие объекты появятся в ближайшие 20 лет.

 

Московский район

 

Жители Московского района встретились с представителями администрации города и разработчиками Генплана 1 марта, в Доме искусств. Интерес к событию проявило около 100 человек. До 2035 года, согласно Генплану, здесь собираются построить 5 млн кв.м. новых объектов. Такой масштаб обусловлен тем, что в Московском районе интенсивно строится жилье. Новостройки появляются на ул. Дзержинского, Аллее Смелых, в Южном районе. Это и ЖК «Московский дворик», и ЖК «Аллея Смелых», девятиэтажка на ул. Дзержинского,165 и прочие. Основную часть строительных работ планируется вести на площади Калинина, на территории военного городка на ул. Емельянова, а также на прибрежной полосе между ул. Портовой и рекой Преголей – здесь собираются устроить многофункциональную торгово-обслуживающую и прогулочную зоны.

Планируется целиком реконструировать улицу Суворова, а улицы У.Громовой и Аллею Смелых превратить в широкополосные магистрали с выездом на Окружную.

Западнее промышленно-портовой застройки разработчики Генплана предлагают проложить магистраль общегородского значения, которая соединит оба берега Преголи и обеспечит внутригородское сообщение западной и южной частей Калининграда. Начало эта улица возьмет от пересечения улиц Окружной и Кремлевской, затем пройдет на северо-запад мимо проектируемого логистического центра, мимо завода Янтарь, через Преголю, и по западной линии проектируемой промзоны к проспекту Победы и ТПУ «Брусничная».

Кроме того, в Московском районе выделили место для строительства 20 объектов дошкольного образования на 3 820 мест. Участки под строительство детских садов выделены на ул. Окской, Тихорецкой, Луганской, Дзержинского, Аллее Смелых, микрорайоне Малое Борисово и других улицах.

Возможно строительство четырех многопрофильных учреждений дополнительного образования: на ул. У. Громовой, в районе улиц Портовой и Железнодорожной, в 3-м Ржевском переулке, и 1-м Андреевском проезде.

Объекты здравоохранения в Московском районе планируют построить на Аллее Смелых, на ул. Понартской (поликлиника); на ул. Летней, (поликлиника со станцией скорой медицинской помощи, на территории СНТ «Летнее»);  на ул. Поленова (поликлиника, встроенно-пристроенная); на ул. Подп. Емельянова, на ул. Моховая (станция скорой медицинской помощи на 2 автомобиля); на ул. Пархоменко.

 

Ленинградский район и Сельма

 

Узнать подробности о будущем своего района жители Сельмы собрались3 марта. В зале гимназии №40 замначальника комитета архитектуры и строительства администрации города Алексей Преображенский рассказал, каких градостроительных изменений могут ожидать люди в ближайшие 20 лет.

На улицах Минометной, Арсенальной и Дачной зарезервированы участки под строительство спортивно-оздоровительных комплексов.

В районе улиц Согласия-Рассветной, Поселковой-Пулеметной, Малоярославской-Молодой гвардии, Флотской- Крымской, на улицах Сурикова, Орудийной, на Липовой аллее и севернее ул. М. Цветаевой выделены участки для строительства восьми общеобразовательных школ.

Также предусмотрено строительство 25 детских садов.  Места под них зарезервированы  на улицах: Ген.Челнокова, Богатырской, Р.Люксембург, Минометной, Прицельной, Владимирской, Ю.Костикова, Ю.Гагарина, Сурикова, Молодой гвардии, Арсенальной, Свердлова, Флотской, Феодосийской, Баженова, Читинской, Стрелецкой, М-ра Шорникова, Благовещенской, в районе улиц Согласия-2-й Б.Окружной- И.Франко и 3 встроено-пристроенных объекта на ул. Артиллерийской.

В районе ул. Невского-Артиллерийской могут построить новый корпус психиатрической больницы. На ул. Согласия планируется открыть еще одну амбулаторию,  но этот объект пока не внесен в Генплан, так как разрешение на его размещение приняли буквально на днях.

В районе ул. Б.Окружной и Московского проспекта разместится выставочный комплекс, а в районе ул. Украинской могут открыть автобусно-транспортное депо.

Помимо этого в Ленинградском районе Генпланом предусмотрено устройство 6 парков, 19 скверов, 5 набережных, а также замена газопровода на отрезке от Литовского вала до ул. Генерала Буткова.

Конечно, все эти проекты можно будет реализовать только при наличии денег в бюджете или если найдутся частные инвесторы, готовые вложиться финансово в городскую инфраструктуру.


Чтобы ознакомиться с новым Генпланом, нужно зайти на страничку на сайте горадминистрации, а можно посетить передвижную выставку в Музее янтаря, которая будет работать до 30 марта 2016 года. Подобная выставка действовала в Музее мирового океана, а затем ее перенесли в ТЦ «Европа». До момента проведения публичных слушаний по Генплану передвижные ознакомительные выставки также пройдут в спорткомплексе «Юность» на набережной Маршала Баграмяна, во Дворце спорта «Янтарный» на Сельме и во Дворце творчества детей и молодежи на улице Сергеева.

 

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!