Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2130
Улицу Баранова планируют превратить в пешеходную зону
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Улицу Баранова планируют превратить в пешеходную зону

Пешеходные зоны в городе помогут привлечь туристов. В Калининграде такая улица пока в единственном числе – в Рыбной деревне, однако у десятка калининградских улиц есть перспективы превратиться в территорию «только для пешеходов». Это может коснуться улицы Фрунзе, Мариупольской, Пролетарской, набережной маршала Баграмяна, улицы Баранова.

Источник
Пресс-служба администрации Калининграда

Развитие Центрального района Калининграда и создание пешеходных зон в областном центре обсудили 23 марта 2016 года на круглом столе в администрации города.

Планирование новых пешеходных зон предлагалось начать с улицы Баранова, ширина которой составляет 25 метров. Сейчас по ней проезжает около 7 000 автомобилей в сутки, в которых в среднем находится по одному человеку, и проходит 22 000 пешеходов. Архитектор Владимир Сыроежкин предлагает следующий вариант реконструкции: выделить автомобилям 9 метров проезжей части, организовав 3 полосы по 3 метра каждая. Оставшиеся 16 метров отдадут пешеходам и велосипедистам.

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне считает, что разгрузить улицу Баранова можно, перенаправив пешеходные и автомобильные потоки: «Мы предлагаем двухполосную одностороннюю улицу со стороны Партизанской и, соответственно, двухсторонний кусок от ул. Пролетарской до въезда в Центральный рынок», - уточнил Генне. Кроме того, по его мнению, здесь можно устроить нечто вроде вернисажа, где будут работать уличные художники, летние кафе и прочее. На улице появятся скамейки, клумбы, она станет доступнее для маломобильных групп населения. После того, как все коммуникации уберут под землю в ходе ремонтных работ, историческую брусчатку вернут на место.

План реконструкции улицы предполагает снос торговых палаток, которые занимают тротуар возле Центрального рынка. При этом, как подчеркивают чиновники, интересы торговых организаций, расположенных вдоль ул. Баранова, ущемлять не будут. Однако нужно организовать более цивилизованный блошиный рынок, который также будет привлекать туристов. В 2016 году должно быть получено разрешение на реконструкцию Центрального рынка, а в следующем году, если финансовая ситуация не ухудшится, начнутся работы по его переустройству.

«Глава Калининграда поставил задачу управляющей компании, организующей работу рынка, и инвестору – сохранить все торговые места, которые сейчас есть на рынке, предоставив всем предпринимателям места в новом торговом центре. Это историческое место для центрального рынка, поэтому он там и останется. Мы хотим только, чтобы рынок стал современным и удобным для граждан», - прокомментировал ситуацию замглавы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.

Как считает председатель калининградского отделения Союза архитекторов России Олег Купердяев, улица Баранова является логистической, и перенести эту логистику на другие улицы не получится. Таким образом, сделать из нее полноценную пешеходную зону не удастся. К этому мнению присоединился и архитектор Олег Копылов, который предложил либо перенести загрузку на подземный уровень, либо поднять пешеходную зону на второй этаж. По заявлению главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, перед мэрией не стоит задача организовать полноценную пешеходную улицу: «Есть синоним пешеходной зоны — городская магистраль с двумя широкими благоустроенными тротуарами. И я могу привести десятки примеров. Та же Басанавичюс в Паланге — пешеходная зона, по которой можно ездить».

Никаких действий по реконструкции улицы не начнут до тех пор, кока не будет выдано разрешение на строительство рынка, уточнил Александр Зуев. Поэтому предпринимателям не стоит волноваться о неудобствах. Если же все планы удастся реализовать, то на Баранова появится больше пешеходов, туристов, а значит, и покупателей.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, ул. Баранова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!