Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1462
Набережная Трибуца достроена
Фото: Пресс-служба горадминистрации Калининграда

Набережная Трибуца достроена

Администрация Калининграда опубликовала разрешения на ввод в эксплуатацию 2-й и 3-й очереди набережной Трибуца, подписанные Артуром Крупиным, председателем комитета архитектуры и строительства.

Источник
Пресс-служба горадминистрации Калининграда

Стройка велась под контролем главы города. Еженедельно Александр Ярошук проводил на набережной выездные совещания — совместно с представителями заказчика МКУ «УКС» и подрядчика ООО «Балтийская Строительная Компания». Горожанам обещали достроить объект до 1 апреля. Отставать от сроков было нельзя, так как городу пришлось бы возвращать более 400 млн рублей, которые были выделены из федерального бюджета.

Изначально вторую очередь набережной – от Деревянного моста до второй эстакады - собирались сдать еще в сентябре 2015 года, однако этому помешал накренившийся дом на Московском проспекте, 70. Работы пришлось приостановить и искать щадящие технические решения, которые не навредят близлежащим зданиям.

К весне 2016 года многие работы были сделаны полностью. 3 марта справки о выполнении технических условий выдали МУП КХ «Водоканал», МП «Гидротехник», Калининградская служба заказчика, Служба госохраны ОКН, МЧС России и ОАО Институт «Запводпроект». После этого нужно было получить только заключение службы ГАСН.

В середине марта 2016 года Александр Ярошук заявил: «До 1 апреля мы должны сдать этот объект как физически, так и по документам. Осталось выполнить последние штрихи на участке возле аварийного дома № 70 по Московскому проспекту. Опасений по вводу набережной нет». Второй очередью набережной занимался местный подрядчик, и мэр заверил, что в течение 5 лет строительная компания обязана выполнять гарантийный ремонт и устранять недочеты, если таковые всплывут в процессе эксплуатации.

Планировалось, что после укладки плитки на строящихся отрезках, плиточники отправятся исправлять многочисленные дефекты плиточного покрытия 1-й очереди. Кстати, плитку там укладывал также калининградский подрядчик, но очевидцы уже смогли оценить разницу в качестве. Первое впечатление у тех, кто успел прогуляться по новому променаду, хорошее. На новом участке набережной нет луж и грязи, ливневые стоки расположены на правильном уровне, а склоны и парапеты устроены так, что земля во время дождей не будет попадать на дорожки. Время покажет насколько качественно все сделано, но пока плитка под ногами не шатается, урны имеются в достаточном количестве, а фонари горят. Правда, нужно еще доделать велодорожку и убрать строительный мусор под мостом (ближе к первой очереди). Многое зависит и от самих калининградцев – насколько бережно они будут относиться к этому месту.

Городские власти хотят вскоре приступить к ремонту проезда вдоль домов по всей набережной, начиная от ул. Лесопильной, а также построить проезд к детской поликлинике. Где взять деньги на эти работы – пока не решили.

 

Поделиться:

Документы

Галерея

На карте


Калининград, наб. Трибуца

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании