Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1095
Квартир на продажу больше, чем покупателей

Квартир на продажу больше, чем покупателей

В первом квартале 2016 года в России продавалось почти на треть квартир больше, чем в аналогичный период 2015 года.

Источник
Коммерсант

Такие данные приводит «Коммерсант», ссылаясь на данные  аналитического центра ЦИАН.

В 20 крупнейших городах России за прошедшие три месяца 2016 года объем предложений на рынке жилья вырос на 28,6% по сравнению с 2015 годом. Также издание обращает внимание на то, что в первом квартале 2015 года наблюдалось снижение объема предложений. Причиной тому был рост спроса и резкое повышение курса доллара, из-за которого многие собственники вторичного жилья сняли свои квартиры с продажи.

Но уже в середине прошлого года во всех регионах масштабы реализации жилья и на первичном, и на вторичном рынках начали падать, соответственно, объем предложений пошел вверх. Даже несмотря на то, что цены в регионах упали на 10%-20%, спрос на покупку жилья не вырос.

В этих условиях вторичный рынок оказался особенно уязвимым. Отрицательное воздействие оказали и такие факторы как падение доходов населения, увеличение предложений квартир в новостройках. Кроме того, часть квартир из новостроек, которую застройщики не смогли продать к моменту сдачи в эксплуатацию, также переходит в разряд вторичного жилья, создавая дополнительную конкуренцию.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!