Войти, используя аккаунт:



Регистрация
938
Депутаты горсовета согласовали строительство жилых домов в садовых обществах

Депутаты горсовета согласовали строительство жилых домов в садовых обществах

Вчера, 2 марта, в Калининграде состоялось заседание комиссии по градорегулированию и землепользованию городского совета депутатов, Среди прочего депутаты рассмотрели и раздел, регламентирующий строительство в зоне Ж5.


Вчера, 2 марта, в Калининграде  состоялось заседание комиссии по градорегулированию и землепользованию городского совета депутатов, Среди прочего депутаты рассмотрели и раздел, регламентирующий строительство в зоне Ж5. Напомним, что действующий закон позволяет строить жилые дома в зонах Ж4 (зона индивидуального строительства) и Ж5 (зона садоводств и дачных участков).

Представители власти внесли предложение упорядочить дальнейшую застройку на дачных и садовых участках, привести ее в соответствие с  требованиями Федерального закона, земельного и градостроительного законодательства, правилам Калининграда и другим существующим нормам.

Дело в том, что в настоящее время строительство на таких участках часто ведется хаотично, а это создает массу неудобств и для жителей и для местных властей. В частности, иногда возникают трудности с прокладкой коммуникаций или с устройством подъезда. Депутаты хотят привести строительство в дачной зоне к общим градостроительным нормам. Уже завтра, 4 февраля, данный вопрос будет обсуждаться на заседании городского Совета.

На сегодняшний день территория, принадлежащая садоводческим товариществам, составляет около 11% от общей площади Калининграда. Большинство товариществ не обеспечены центральным водоснабжением, водоотведением и газоснабжением. Многие участки находятся в зоне интенсивного жилищного строительства, поэтому администрация города предполагает, что в дальнейшем застройщики  будут выкупать эти земли, и использовать для строительства недвижимости.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!