Войти, используя аккаунт:



Регистрация
999
Досрочную выплату ипотеки могут запретить?

Досрочную выплату ипотеки могут запретить?

Изменения в Гражданском кодексе, новая редакция которого будет рассматриваться уже во втором чтении, могут запретить досрочное погашение кредита без согласия кредитора. Ассоциация российских банков направила в администрацию Президента письмо, в котором предупредила о последствиях нововведения. Такая новость, размещенная на портале РБК утром 18 апреля, вызвала ажиотаж и тут же была опровергнута.


В частности, РБК сообщило о том, что письмо от 14 апреля 2016 года подписал глава ассоциации Гарегин Тосунян. Главная проблема, на которую указывали банкиры, заключается в том, что новая версия Гражданского кодекса РФ сделает возможным досрочное погашение кредита только при согласии кредитора.

Напомним, изменения в ГК РФ были внесены Президентом в Госдуму еще в 2012 году и приняты в первом чтении. 18 апреля 2016 года Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте должен был рассмотреть законопроект во втором чтении.

Спустя несколько часов в СМИ появились опровержения, а новость назвали «уткой». Гарегин Тосунян опроверг информацию в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда», назвав ее глупой интерпретацией поправок, которые касаются юридической техники, и никак не затрагивают возможность досрочной выплаты ипотеки.

Госдума также не подтвердила информацию. Глава комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил: "Это вранье… Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно". Также депутат сообщил, что никакого письма от Ассоциации он не видел, а откуда взялась такая информация – не знает.
Несмотря на такие уверения, ощущение, что дыма без огня не бывает, сохранилось.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!