Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2202
«Евробалт плюс» не будет сносить здание в ЖК «Дом у лесного озера» в Зеленоградске
Фото: Застройщики39.ру

«Евробалт плюс» не будет сносить здание в ЖК «Дом у лесного озера» в Зеленоградске

Строительная компания выиграла дело у прокуратуры Зеленоградского района: суд не выявил нарушений при возведении трехэтажного дома, входящего в жилой комплекс.


В феврале 2016 года прокуратура Зеленоградского района обратилась в суд с иском к местной администрации и строительной компании «Евробалт плюс». Выдвигалось требование признать незаконным разрешение на строительство трехэтажного дома на улице Окружной в Зеленоградске (ЖК «Дом у лесного озера»). Жилой комплекс, расположенный по этому адресу, включает в себя несколько многоэтажных домов и ресторан, общественная территория благоустроена.

Разрешение на строительство трехэтажного дома на 15 квартир компания получила в марте 2015 года на основании договора аренды земли, который фирма заключила в результате аукциона. Участок, выделенный под строительство, был сформирован из двух земельных  наделов, принадлежащих к разным территориальным зонам. Как отмечала прокуратура, это и стало нарушением закона со стороны администрации городского поселения. В иске также упоминалось и нарушение требования Водного кодекса РФ о 20-метровой береговой полосе. Кроме того, у застройщика не было положительного заключения экспертизы проектной документации. Еще одно замечание касалось несоблюдения расстояний: строящийся дом расположен на расстоянии 5 метров от уже возведенного здания. Так, прокуратура просила признать незаконным выданное администрацией МО «Зеленоградское городское поселение» разрешение на строительство объекта «Трехэтажный 15-ти квартирный жилой дом» от 03 марта 2015 года, признать данный объект самовольной постройкой и обязать ООО «Евробалт плюс» его снести.

Суд состоялся 1 апреля 2016 года.

По данным, полученным в результате выездного судебного заседания на место строительства, на земельном участке находится 9-этажный дом, уже введеный в эксплуатацию. Он расположен на расстоянии 14,2 метров до водного объекта (им является обводненный карьер). Территория вокруг дома благоустроена, оборудованы спуски к воде. По другую сторону водоема расположен недостроенный трехэтажный дом. От него до водоема – 14,54 метров с одной стороны и 12,65 метров с другой. Ресторан, который также входит в состав ЖК, еще возводится, а со стороны магазина «Виктория» выкопан котлован для строительства еще одной многоэтажки. Осмотр также показал, что расстояние между строящимся трехэтажным домом и домом на ул. Солнечная, 6, составляет не 5 метров, а от 16 до 21 метров, кроме того, окна новостройки не направлены в сторону рядом стоящего здания.

Как отметил суд, нарушение законной процедуры оформления разрешения на строительство или ввод объекта в эксплуатацию не может служить достаточным основанием для сноса строящегося жилого дома, если лицо принимало меры для получения разрешения на строительство.

В итоге суд отказал в удовлетворении требований прокурора Зеленоградского района Калининградской области. Снимаются требование к сносу здания, запрет на его строительство, а также запрет на совершение регистрационных действий с ним.

Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца.

Поделиться:

На карте


Зеленоградск, ул. Окружная

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК "Дом у лесного озера"
ЖК "Дом у лесного озера"
Зеленоградск ул. Окружная
Медиана цен 50000 Р/м2
Сдан 2017 г.