Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1304
Парковок на Ленинском проспекте не будет

Парковок на Ленинском проспекте не будет

На состоявшемся сегодня, 3 марта, оперативном совещании горадминистрации, Александр Ярошук заявил, что ему не понравилась идея архитектурного бюро Олега Копылова об устройстве парковок вдоль Ленинского проспекта.


На состоявшемся сегодня, 3 марта, оперативном совещании горадминистрации, Александр Ярошук заявил, что ему не понравилась идея архитектурного бюро Олега Копылова об устройстве парковок вдоль Ленинского проспекта. Вместо автостоянок на проспекте появится выделенная полоса для общественного транспорта.

В то же время, проект реставрации тротуарной зоны и фасадов домов глава горадминистрации одобрил. В идеале реконструкция Ленинского проспекта должна быть осуществлена в 2018 году, однако сами чиновники предупреждают, что проект может остаться  лишь в планах и мечтах, несмотря на предпринимаемые усилия.

Напомним, концепцию реставрации Ленинского проспекта и превращению его в прогулочную зону разработало архитектурное бюро Олега Копылова. Среди предложений было также сужение проезжей части Ленинского проспекта и устройство парковок для транспорта в крайней правой полосе. Такое решение объяснялось острой нехваткой парковочных мест в центре города. По мнению специалистов, чтобы кафе и магазины не остались без посетителей, поблизости необходимо либо выделение парковочных мест на улице, либо строительство многоуровневой парковки. Однако, вопрос о транспорте и парковках не входит в техзадание по благоустройству проспекта, над ним работают другие организации.

Если же говорить о благоустройстве зданий и пешеходной части, то проектом Копылова планируется устройство трех скверов с клумбами, фонтанами и МАФами. Также архитектор предлагает выложить тротуары плиткой польского производства; установить  остановочные павильоны из стекла и металла, снабдив их подсветкой. Что касается фасадов – здесь интересных предложений также много, но, скорее всего, не все из них будут реализованы. Проект предусматривает два варианта оформления фасадов: современный и псевдоисторический. В частности, предлагается перекрыть крыши домов керамической черепицей, а фасады облицевать плиткой разных цветов (серо-синей, желто-зеленой, оранжевой). Чтобы привести вид улицы к единообразию, на первых этажах предусматривается строительство пристроек, которые закроют лестницы, ведущие в магазины. Также архитекторы отметили, что застройке Ленинского проспекта недостает высоты, а фундаменты домов позволяют надстроить еще один этаж. Но эту идею не одобрил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, который сказал, что на такие изменения потребуется разрешение собственников, а они могут его не дать.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!