Войти, используя аккаунт:



Регистрация
824
За обман дольщиков введена уголовная ответственность

За обман дольщиков введена уголовная ответственность

Новый закон РФ вступил в силу 1 мая 2016 года. Самая строгая мера наказания за незаконное привлечение средств на долевое строительство многоквартирных домов – до 5 лет лишения свободы.

Источник
Официальный портал правовой информации

В праздничный Первомай Президент России Владимир Путин подписал 21 закон, один из которых касался нарушений при долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Так, за обман дольщиков мошенникам теперь грозит уголовная ответственность.

Этот законопроект в Государственную Думу внес депутат Александр Хинштейн в 2014 году. Он предлагал ввести в Уголовный кодекс статью, устанавливающую «ответственность за незаконное привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию.

Депутат заявил, что главная проблема дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков – невозможность доказать наличие злого умысла в действиях застройщика. После принятия законопроекта, покупатели, не получившие свои квартиры, ничего доказывать не должны. Факт нарушения будет подтверждаться действиями строительных компаний.

Мера наказания зависит от объема привлеченных к строительству средств. Сбор крупной суммы – более 3 млн рублей – повлечет за собой лишение свободы на срок до 2 лет либо обязательные (на срок до 360 часов), либо исправительные (на срок до 1 года), либо принудительные (на срок до 2 лет) работы.

Если незаконно привлечено более 5 млн рублей (особо крупный размер), а деяние совершенно группой лиц по предварительному сговору, нарушителям грозит до 5 лет лишения свободы.

Застройщик будет освобожден от ответственности, если здание все-таки будет введено в эксплуатацию, а деньги возмещены пострадавшим в полном объеме. Правда, сроки возмещения ущерба в законе не оговорены.

Несмотря на принятие закона, у застройщиков есть вполне легальные способы уйти от ответственности – достаточно просто проводить на объекте минимальный объем работ, имитируя строительство, как это было в Калининграде с «Новой Сельмой» или другими долгостроями. Кроме того, областное правительство Калининграда не так давно увеличило обязательный срок простоя объекта с 6 до 9 месяцев. Таким образом, если раньше дом могли признать проблемным уже через полгода, то теперь дольщикам придется ждать на 3 месяца больше.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!