Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1429
Квартиры по часовой стрелке и против

Квартиры по часовой стрелке и против

Приостановка регистрации договоров участия в долевом строительстве происходит все чаще. Основная причина – предоставление застройщиком неполного пакета документов или ошибки в них. Кроме того, выявляются поддельные страховые полисы. Как регистрировать договора быстро и качественно, застройщикам рассказали на семинаре в региональном Управлении Росреестра 16 мая 2016 года.


Главной темой обсуждения на семинаре стали вопросы государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве и прав на оконченные строительством объекты. Перед собравшимися выступил и.о. министра строительства Калининградской области Амир Кушхов и начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения областного Росреестра Анна Которина.

 

На рынке долевого строительства не все гладко: общая сумма обязательств перед дольщиками - свыше 40 млрд рублей. По данным регионального Минстроя, средства дольщиков привлекают 220 застройщиков, работающих в области. Они возводят порядка 410 объектов, 14 из которых считаются проблемными. Но, как заметил Амир Кушхов, налицо снижение этого количества и положительная динамика развития сферы. Тем не менее, в 1 квартале 2016 года застройщикам было выписано 64 предписания, 70 протоколов, проведена 1 внеплановая проверка. «Все по многу раз жевано-пережевано, а все равно сталкиваемся с ошибками. Не закладывайте в фундамент ваших сделок недочеты!» - призвала застройщиков Анна Которина.

 

ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ИЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Как считают в областном Росреестре, все проблемы при госрегистрации договоров участия в долевом строительстве возникают из-за 2 основных ошибок – недобросовестности застройщиков (или дольщиков) и низкого качества подготовки документов. Так, например, каждая 4-ая приостановка регистрации связана с непредоставлением платежных документов. «Это бич!» - подчеркнула Кокорина и добавила, что первыми к регистрации будут приниматься документы, подготовленные наиболее качественно.

Многие ошибки связаны с невнимательностью, отметила Елена Федорова, специалист отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства Департамента строительства регионального Минстроя. Например, к отчету по расходам должна прикладываться справка с подробным описанием всех прочих расходов и ссылкой на проектную декларацию. Но застройщики, указывая суммы расходов, забывают о справке. Кроме того, часто подаются неполные поэтажные или парковочные планы. Иногда возникает путаница в нумерации квартир: в одном жилом комплексе, к примеру, из 3 домов, учет квартир производится то по часовой, то против часовой стрелки.

Среди ошибок также отмечаются неверная датировка документов, особенно при смене руководства компании. Случается, что в доме «прирастают» этажи или расширяются парковки, мансарды перемещаются на другую сторону здания, а порой регистраторы и вовсе натыкаются на подложные решения судов. Впрочем, это уже не ошибки, а недобросовестность или злой умысел, как двойные продажи квартир.

 

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ: ПОДДЕЛКИ

Особое внимание сотрудники Росреестра обратили на страхование договоров. «Если вы работаете со страховым агентом, проверяйте, чтобы он вовремя передавал информацию в головной офис», - заметила Кокорина. В свою очередь, Росреестр взял на себя задачу по перепроверке страховых полисов: в России выявлены случаи подделки этих документов.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!