Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1153
«Надеемся, что новый закон не убьет долевое строительство»

«Надеемся, что новый закон не убьет долевое строительство»

На семинаре для застройщиков, который организовали областной Минстрой и региональное Управление Росреестра, обсудили изменения, которые грозят законодательству о долевом строительстве.


Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» претерпит значительные изменения: первое чтение законопроекта о внесении корректив уже состоялось. Как это повлияет на работу застройщиков, которые привлекают средства дольщиков, обсудили на семинаре, прошедшем 16 мая 2016 года.

По мнению и.о.министра регионального строительства Амира Кушхова, 2017 год будет сложным для всех застройщиков – и с точки зрения экономической ситуации в стране, и с точки зрения новшеств в законодательстве. Речь идет об изменении правил привлечения средств граждан к строительству. Цель благая – защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков. А вот способ достижения этой цели вызывает дискуссии. Планируется создать всероссийский строительный государственный банк, который выступит оператором всех действий на строительном рынке. Таким образом, деньги с граждан будет собирать не застройщик, а банк.

 

«Сейчас идет обмен мнениями. Если это произойдет, возникнет много вопросов, которые будем решать совместно. Вряд ли изменения смогут удовлетворить застройщиков, тем более в кризисное время, так как это влечет за собой ужесточение требований к ним, к уставному капиталу компаний, к их собственным средствам для начала строительства», - заявил Амир Кушхов.

 

Кроме того, один из важных вопросов, который предстоит решить, - введение ответственности муниципалитетов перед дольщиками в части контроля и содействия строительству. «Недопустимо, чтобы местные власти оставались в стороне», - подчеркнул и.о.министра.

«Очень многое зависит и от вас, - отметил Амир Кушхов в обращении к региональным застройщикам. - Направляйте нам свои предложения и замечания. Мы сможем озвучить их на федеральном уровне. Это ваш хлеб, который вы должны отстаивать».

Основные направления реформ рассматриваются сегодня, 17 мая 2016 года, на заседании Государственного совета России, посвященном строительству. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов также принимает в нем участие.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!