Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1484
Светлогорский «стакан»: «Все вопросы – к застройщику, которому принадлежит эта земля»

Светлогорский «стакан»: «Все вопросы – к застройщику, которому принадлежит эта земля»

Администрация Светлогорского района не выдавала разрешения на строительство апарт-отеля, а согласовала только раскопки по демонтажу старой коммунальной сети. Такое заявление сделал глава Светлогорского района Владимир Бондаренко в ходе круглого стола, который 17 мая организовало Калининградское отделение ОНФ.

Источник
ОНФ

Круглый стол на тему точечной застройки курорта федерального значения Светлогорска прошел 17 мая 2016 года на площадке Калининградского отделения Общероссийского народного фронта. В мероприятии приняли участие активисты ОНФ, архитекторы и градостроители, представители правительства Калининградской области, Росимущества, администрации Светлогорского района, жители города и журналисты.

 

То, что происходит сегодня на склоне у Солнечных часов в Светлогорске, вызвало протесты не только у жителей города: под обращением против строительства подписались более 2,5 тысяч человек.

Против строительства апарт-отеля выступает и архитектурное сообщество региона, которое уведомило о своей позиции в письменном виде самого губернатора Калининградской области. Однако, как уточнил архитектор Олег Купердяев, письмо за подписью 192 человек осталось без ответа. Впрочем, это вполне ожидаемо: по мнению архитектора Сергея Гулевского, мнение профессионалов в сфере архитектуры и градостроения часто не принимается в расчет при планировании строительства того или иного объекта. По его словам, урбанизированная застройка побережья будет большой ошибкой.

Эту позицию поддерживает и Гарий Чмыхов, сопредседатель регионального отделения ОНФ.

 

«Точечная застройка в приморских городах идет вопреки генеральным планам. Начинает застраиваться береговая линия. Это недопустимо с точки зрения закона, наносит вред экологии, и технологически опасно возводить здания на песке. Мы будем разбираться, почему и с чьего попустительства сложилась такая ситуация», - заявил Чмыхов.

 

Не обошлось и без сенсаций. Глава Светлогорского района Владимир Бондаренко заявил, что администрация района не выдавала разрешения на строительство апарт-отеля, а согласовала только раскопки по демонтажу старой коммунальной сети. Именно эти работы и повлекли за собой вырубку деревьев. Как уточнил Бондаренко, все вопросы нужно адресовать не районной власти, а застройщику, который является и собственником земли.

Региональный ОНФ сообщает, что уже направил обращение Прокурору области с просьбой провести проверку законности строительства на первой береговой линии Светлогорска. Соответствующее обращение будет направлено также в Росприроднадзор.

В эти дни стало известно и еще об одной петиции. Письмо в адрес общественного движения «Наш берег», борющегося с хаотичной застройкой побережья Светлогорска, направил экспертный совет калининградского отделения Союза архитекторов России.

 

«Архитектура предлагаемого объекта находится в агрессивном противоречии со всеми средовыми ценностями Светлогорска. Масштабная, тяжелая форма здания у большинства людей, безусловно, вызовет чувство протеста и психологического дискомфорта. В результате строительства часть променада и пляжа окажется в постоянной тени», — говорится в письме Союза архитекторов.

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!