Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2603
Речного вокзала у спорткомплекса «Юность» и гостиницы «Ибис» скорее всего не будет.
Фото: Калининград.ру

Речного вокзала у спорткомплекса «Юность» и гостиницы «Ибис» скорее всего не будет.

Компания «Ластадие» хочет построить пешеходный мост через Преголю взамен речного вокзала. Такое сообщение она сделала на заседании депутатской комиссии по стратегическому развитию Калининграда 19 мая 2016 года.


«Вместо речного вокзала застройщик гостиницы ООО «Ластадие» вернулся к идее строительства пешеходного моста через Преголю, если найдется проектное решение», - сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин. 

Напомним, договор с компанией «Ластадие» был заключен в 2008 году. Согласно его условиям, компания должна была построить на пересечении улицы Гюго и Московского проспекта гостиницу «Ибис», а также проложить инженерные сети, дороги и проезды, благоустроить прилегающую территорию и построить через Преголю пешеходный мост (красивый, кстати, проект). Спустя несколько лет депутаты решили, что мост в этом месте строить не нужно, а гораздо больше перспектив городу подарит речной вокзал.

 

Ластадие, проект «Архпроект Групп»

 

Теперь планы снова поменялись. НИА Калининград сообщает, что компания-инвестор получила экспертное заключение от ФБУ «Волго-Балт», где говорится, что из-за узкого русла и извивов реки в этом месте нельзя строить причал. Директор «Ластадия» Константин Клаус сообщил об этом на заседании комиссии 19 мая. «Мы хотели бы изменить обременение и вместо причала и вокзала построить пешеходный мост, как это было заложено в первоначальном договоре. Тем более что мост на остров Канта тоже нужен», - заявил Клаус. При этом он отметил, что работы по проектированию причала продолжаются.  

Депутаты поручили главе КАиС Артуру Крупину выяснить, соответствует ли эта информация действительности. При обсуждении они также отметили, что пролет моста должен находиться на высоте не менее 12 метров от уровня воды, так как Преголя – судоходная река. Такой объект компании обойдется дороже, чем строительство причала. Кроме того, потребуется много времени на согласование. В то же время Артур Крупин считает, что мост вполне реально построить до 2018 года. Депутаты решили держать этот вопрос под контролем: не исключено, что подрядчик просто хочет уклониться от дополнительных обязательств.

«Для города тоже этот мост нужен, реально нужен, потому что со стороны «Юности» мы не можем зайти на Остров, а здесь огромный микрорайон, историческая часть, Музей Мирового океана, туристов много, а им на Остров нельзя пробраться», — уточнил Андрей Кропоткин.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Гюго

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!