Войти, используя аккаунт:



Регистрация
674
Рекорд среди субъектов РФ: на 1 жителя Калининградской области приходится 1,24 кв.м. жилья.

Рекорд среди субъектов РФ: на 1 жителя Калининградской области приходится 1,24 кв.м. жилья.

По данным областного Минстроя, в 2015 году в регионе было введено в эксплуатацию рекордное количество квартир: при среднероссийском показателе в 0,57 кв.м. жилья на долю 1 жителя Калининградской области приходится 1,24 кв.м. Чтобы простимулировать продажи квартир, губернатор Николай Цуканов поручил разработать доступную «народную программу».

Источник
Правительство Калининградской области

Такие данные озвучил и.о. министра строительства области Амир Кушхов в ходе оперативного совещания в правительстве региона 3 июня 2016 года.

Прорыв в жилищном строительстве, по мнению Кушхова, стал возможным благодаря мерам по стимулированию, которые оказывают областные власти: перспективные площадки для жилищной застройки обеспечивают инженерной и социальной инфраструктурой в рамках ФЦП, для застройщиков облегчают административный «путь». Однако приобрести квартиры, так массово предлагаемые на областном рынке, могут позволить себе далеко не все.  

«Нужно помочь людям приобрести жильё, чтобы мечты стали реальностью. Разработайте действительно доступную, народную программу. Мы можем переориентировать на нее часть средств. Был хороший опыт строительства жилья на нашем участке на юго-востоке Калининграда, где стоимость не превышала 30 тысяч рублей за квадратный метр. Это тоже недешево, но всё-таки гораздо доступнее, чем на рынке», - отметил губернатор региона Николай Цуканов.

По его предложению, программа должна быть разработана в течение месяца на основании наработок министерства строительства. Под строительство доступных по цене домов правительство готово выделять земельные участки.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!