Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1424
На набережной Карбышева может появиться городской пляж

На набережной Карбышева может появиться городской пляж

В Калининграде обсудили перспективы развития прибрежных территорий в историческом центре города. Дискуссии шли в рамках двухдневного экспертного семинара «День реки».

Источник
Пресс-служба Горадминистрации Калининграда

Тема ревитализации речных берегов очень актуальна для Калининграда. В городе насчитывается более 50 гектаров прибрежных территорий – их занимают или бетонные набережные, или парки. Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне заметил, что эти ценные территории должны использоваться с большей пользой для горожан.

Богатые возможности для градостроительных экспериментов дает остров Октябрьский. Здесь можно применять самые передовые технологии и в то же время использовать преимущества естественного ландшафта, например, пологие спуски к реке, такие как на набережной Карбышева.

По мнению Артура Крупина, реновация этого берега обойдется дешевле, чем реконструкция набережной Адмирала Трибуца: «Есть огромное желание в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу привести набережную Карбышева в порядок. Уже есть предложения, как это сделать, и мы их прорабатываем. Решения по ревитализации этого берега Преголи будут более экономичными, чем те, что были реализованы по проекту реконструкции набережной Трибуца. Но эти решения будут не хуже с визуальной точки зрения. И после 2018 года эта территория также будет привлекательной для калининградцев и будет использоваться в повседневном режиме».

Кроме того, прозвучала и идея превратить набережную Карбышева в городской пляж.

Свои мнения на семинаре высказывали российские и зарубежные архитекторы, экологи, биологи, специалисты, имеющие опыт работы в сфере  ревитализации прибрежных пространств. Так, например, преподаватель кафедры урбанистики и дизайна городской среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Данияр Юсупов считает, что нужно учитывать не только стоимость проектных и строительных работ, но и подумать о социальном наполнении рекреационных пространств. Например, набережная Трибуца просто ограждает прохожих от реки, но не несет никаких интересных социальных функций. 

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, наб. Карбышева

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!