Войти, используя аккаунт:



Регистрация
981
Оценивать недвижимость и землю будет государство и только оно

Оценивать недвижимость и землю будет государство и только оно

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект Правительства страны о переходе к государственной кадастровой оценке недвижимости. Теперь право определять, сколько стоит квартира, будет принадлежать только государству.


Так, реформа заключается в следующем: кадастровая оценка передается от независимых оценщиков государственным бюджетным учреждениям (ГБУ). Минэкономики подготовит единую методику оценки, а оспаривать результаты можно будет в специальных региональных комиссиях.

Предполагается, что новая система начнет действовать с 2020 года, но регионы смогут запустить ее и раньше - с 2017-го. В пояснительной записке к проекту указывается, что переход на госоценку обойдется регионам в среднем в 13 млн рублей, а всего – в 1 млрд рублей.

То, что оценивать объекты недвижимости и земельные наделы будет только государство, вызвало серьезные дебаты. Главная претензия – госоценку могут завышать, чтобы увеличить налоги с имущества. Кроме того, отмечалась потенциальная коррупционность новой системы, а также то, что госоценщики не понесут какой-либо ответственности за результаты своей работы – такие нормы не прописаны в проекте закона. При этом запрещено привлекать к работе независимых оценщиков.

Кроме того, есть риск, что граждане не смогут оспорить кадастровую стоимость своего жилья: закон не обязывает регионы создавать комиссии по оспариванию.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!