Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1246
Недвижимость в Калининградской области: темпы растут, цены падают

Недвижимость в Калининградской области: темпы растут, цены падают

Все больше строим, все меньше продаем – так можно охарактеризовать ситуацию на строительном рынке региона.


Интересная ситуация сложилась в строительной сфере Калининградской области: статистика говорит о росте одних показателей и проседании других.

По данным областного Министерства строительства, в 2015 году в Калининградской области ввели в эксплуатацию рекордное количество жилья, превышающее среднероссийские показатели более чем в два раза.

«Калининградстат» также заявляет о положительном росте строительства в первом квартале нынешнего года. В январе-марте 2016 года объем строительства в регионе вырос на 21,4%. Однако уже в апреле и мае начался спад: если в апреле объем работ равнялся 63,5% от показателей 2015 года, то в мае только 38%.

За период с января по май 2016 года упали и объемы сдачи жилья. За 5 месяцев в эксплуатацию ввели 833 дома на 6 678 квартир общей площадью 4,64 млн кв.м., а это на 10,1% меньше, чем в аналогичный период 2015 года. Нужно учитывать и то, что около 30% жилья, построенного в указанные сроки, приходятся на долю индивидуальных застройщиков.

Напомним, ранее Минстрой сообщал о 4 788 нереализованных квартирах, которые были сданы в эксплуатацию в регионе за последние 5 лет, но до сих пор не нашли своих покупателей. На недавних слушаниях в Калининградской общественной палате, где обсуждали проблемы развития строительной сферы, было принято решение снизить план по вводу жилья в 2016 году.

По информации, собранной аналитическим центром SRG, продолжает падать стоимость вторичного жилья. К маю квартиры в калининградской вторичке подешевели на 4,1%. Средняя стоимость 1 кв.м. жилья в старых квартирах сейчас составляет около 56 800 рублей. Интенсивнее всего жилье дешевеет в Ленинградском районе (6,26%), а лучше всех удерживает свои позиции Центральный район (2,5%).

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!