Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1202
В Калининграде примут общие правила оформления общественных пространств и пешеходных зон

В Калининграде примут общие правила оформления общественных пространств и пешеходных зон

Как сделать Калининград красивым и удобным для пешеходов, обсудили на совещании в горадминистрации.

Источник
Пресс-служба Горадминистрации Калининграда

Оперативное совещании в мэрии Калининграда состоялось 21 июня 2016 года. Главный архитектор города Вячеслав Генне ознакомил собравшихся с проектом Правил размещения малых архитектурных форм и других элементов благоустройства на городских территориях общего пользования.

Созданию комфортной городской среды, удобной и приятной для человека без автомобиля, уделяют внимание повсеместно. В Калининграде же обустройство пешеходных зон и дорожек для велосипедистов часто вызывает нарекания. По словам главного архитектора, у некоторых территорий общего пользования есть не только внешние недостатки, но и несоответствия действующим требованиям. К ним относится недостаточная ширина тротуаров и их плохое состояние, наличие каких-либо препятствий (дорожных знаков, световых опор, парковочных мест, цветочных контейнеров, ливневых колодцев, отсутствие пандусов и т.д.) – всего, что мешает свободно передвигаться. Теперь в представленных Правилах для каждого элемента благоустройства прописаны точные параметры размещения. Было предложено сделать исполнение этих Правил обязательным для всех участников хозяйственной деятельности на всех калининградских общественных территориях. Как сообщил Артур Крупин, председатель КАиС, проект уже направлен всем муниципальным заказчикам, занимающимся ремонтом дорог и тротуаров.

Если проектная документация будет составляться с учетом предложенных правил, подрядчики будут обязаны выполнять работы с соблюдением  тонкостей, делающих объекты доступными для различных категорий населения. По этому принципу планируют создавать проекты реконструкции улиц Борзова, Ломоносова, Катина, Фрунзе, Советского проспекта. По словам Крупина, уже получено положительное заключение экспертизы на проект строительства нового участка ул. Челнокова (от Северного обхода до Чкаловска), на проекты реконструкции ул. Гагарина (от ул. Орудийной до границ города), ул. Пехотной, транспортного узла в районе улиц Ивана Франко-Платова-Цветаевой.

 

Правила размещения малых архитектурных форм и других элементов благоустройства на городских территориях общего пользования Калининграда разработаны применительно к следующим объектам:

1. Тротуары и пешеходные дорожки (в части обеспечения соблюдения технических требований);

2. Объекты велоинфраструктуры (парковочные стенды, велодорожки);

3. Коммунально-бытовое и техническое оборудование (мусоросборники, контейнеры для хранения песко-соляной смеси, ящики для инвентаря, терминалы, уличные торговые автоматы, элементы инженерного оборудования);

4. Элементы монументально-декоративного оформления (скульптурно-архитектурные композиции, арт-объекты, городская скульптура и др.);

5. Устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения (трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны, контейнеры);

6. Водные устройства (фонтаны, питьевые фонтанчики, декоративные водоемы);

7. Технические средства ориентирования (знаки навигации);

8. Городская уличная мебель (скамьи, столы, диваны, кресла) ;

9. Остановочные пункты общественного транспорта;

10. Средства ограничения движения (ограждения, ограничительные столбики и другие малые архитектурные формы);

11. Пандусы, ступени, лестницы, подъемники, лифты.

Документ разработан на основании действующих СП, ГОСТов и СНИПов в сфере градостроительства, благоустройства и т. д., использован опыт других регионов.  

При организации общественного пространства городской среды должны применяться следующие принципы:
• универсальность;
• комплексность;
• стилевая архитектурная целостность;
• безопасность.

Также в проекте предложены типовые решения организации пешеходных зон. Эти решения стоит рассматривать как рекомендованные варианты, они могут меняться в зависимости от градостроительной ситуации.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!