Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1565
Километр одной полосы автодороги в России обходится в 48 млн рублей
Фото: Министерство развития инфраструктуры Калининградской области

Километр одной полосы автодороги в России обходится в 48 млн рублей

Региональное министерство развития инфраструктуры подготовило доклад о состоянии дорожной сети в Калининградской области, а также о планах на ее развитие в течение ближайших семи лет. При составлении перечня дорог, которые будут отремонтированы или построены в регионе с 2016 по 2022 год, областное Правительство исходило из средней стоимости строительства 1 км одной полосы российской автодороги в 48,4 млн рублей. В Польше аналогичный показатель равен 25,8 млн руб.

Источник
Правительство Калининградской области

Как следует из текста доклада министерства развития инфраструктуры Калининградской области, общая  протяженность  автомобильных  дорог  общего  пользования  федерального,  регионального  и  местного значений  составляет в регионе 8,671 млн км. В ближайшие 7 лет часть из них должна быть капитально отремонтирована, а часть реконструирована, должны появиться и новые трассы, но их не так уж много.

Что именно будет сделано, можно посмотреть на интерактивной карте, где зеленым цветом обозначены объекты реконструкции, желтым - объекты ремонта, красным - объекты капитального ремонта, а голубым - строительства. 

 

В общем, с 2016 по 2022 годы Калининградскую область ожидает следующее:

- Реконструкция II очереди Кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны (Северный обход города Калининграда с реконструкцией транспортной развязки с Московским проспектом): за два этапа строительства будут проложены около 23 км дороги.

- Продолжится строительство Приморского кольца, точнее его 7 и 9 очереди (общая протяженность трассы с подъездами - 39,45 км).

- Начнется 1-ая очередь строительства автодороги «Южный обход Калининграда» на участке от автодороги «Калининград-Мамоново» до автодороги «Калининград-Мамоново»-2 (пос. Новоселово) - граница Республики Польша протяженностью 7,6 км.

- Планируется строительство участка автомобильной дороги между «Северным обходом г. Калининграда»  и  «Южным обходом  Калининграда» с мостом через р. Преголя (от пос. Космодемьянского до пос. Шоссейное)» общей протяженностью трассы 6,68 км.

Кроме того, в период с 2017 по 2022 годы в Калининградской области планируют отремонтировать 30 мостов.


При верстке бюджета областное Правительство исходило из того, что средняя стоимость 1 км одной полосы автодороги в России составляет 48,4 млн рублей. Аналогичные работы в США, по его данным, составляют 127,1 млн руб, в Канаде – 163,9 млн, в Польше – 25,8 млн рублей.

По расчетам регионального Правительства, ремонт 1 кв.м. моста обходится в 60 тысяч рублей, реконструкция 1 км одной полосы автодороги 2-ой категории – 50 млн рублей, 4-й категории – 17,3 млн рублей. 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!