Войти, используя аккаунт:



Регистрация
735
Принят закон о десятикратном повышении штрафов за самозахваты и нецелевое использование земли

Принят закон о десятикратном повышении штрафов за самозахваты и нецелевое использование земли

Совет Федерации принял закон, согласно которому штрафы за самовольный захват и нецелевое использование земельных участков возрастут в десять и более раз. Сумма штрафа будет зависеть от кадастровой стоимости всех категорий участков.


Совет Федерации  принял закон, согласно которому штрафы за самовольный захват и нецелевое использование земельных участков возрастут в десять и более раз. Сумма штрафа будет зависеть от кадастровой стоимости всех категорий участков. Кстати,  до сих пор такая схема использовалась только применительно к сельхозугодьям.

Дело в том, что на сегодняшний день штрафы так невелики, что нарушителям выгоднее из платить и продолжать нарушать закон За самозахват на граждан налагаются штрафы в сумме до 1 000 рублей, на юрлиц — до 20 000 рублей. Штрафы за нецелевое использование земель немногим выше: 1 500 рублей для физических  лиц и до 50 000 рублей для компаний.

Теперь за самовольный захват земли граждане будут платить 1-1,5% кадастровой стоимости, но не менее 5 000 рублей, а компании - 2-3%, но не мене 100 000 рублей. При отсутствии кадастровой стоимости будут начисляться фиксированные штрафы.  Для физлиц они составит от 5 000 до 10 000 рублей, для юрлиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

В случае повторных нарушений штрафы будут еще выше. Власти надеются, что принятые меры позволят уменьшить количество нарушений и повысить интенсивность использования земель.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!