Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1260
Здания рядом с Высоким мостом не должны пострадать во время строительных работ
Фото: Администрация Калининграда

Здания рядом с Высоким мостом не должны пострадать во время строительных работ

Чтобы минимизировать воздействие стройки на здания у Высокого моста, будут вести постоянный мониторинг их состояния.

Источник
Пресс-служба Горадминистрации Калининграда

Как сообщил Артур Крупин, замглавы Калининграда, строители приступят к погружению в грунт шпунта и элементов временных технологических мостов в ближайшее время. С новых конструкций  будет производиться демонтаж существующего Высокого моста, а затем сооружение его новых пролетных строений.

«Предполагаем, что в процессе погружения возможно воздействие на грунты и, соответственно, на основания, фундаменты прилегающих зданий. Нам очень важно не нанести какой-либо урон существующим объектам», - заявил Крупин.

Речь идет о двух жилых домах и нежилом здании, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Для того, чтобы отслеживать возможные изменения в состоянии этих зданий, их сначала обследовали, а затем установили на них специальные маячки и датчики. Особое внимание строители будут уделять конструкциям, признанным ограниченно работоспособными, - они находятся в повышенной зоне риска.

Кроме того, за ходом строительных работ будут наблюдать специалисты поисковых организаций, так как на этой территории могут находиться останки погибших в Великой Отечественной войне. Аналогичные задачи касаются и дна реки Преголи: его обследуют водолазы, чтобы исключить наличие взрывоопасных объектов.

 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Октябрьская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!