Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1173
Права на недвижимость: никаких синих печатей, только выписка из ЕГРП

Права на недвижимость: никаких синих печатей, только выписка из ЕГРП

С 15 июля 2016 года в России полностью прекращается выдача бумажных свидетельств о госрегистрации прав на недвижимость. Права будут удостоверяться только выпиской из ЕГРП.


Вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Так, с 15 июля 2016 года Росреестр прекращает выдавать бумажные свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе и повторные. Возникновение и переход права на квадратные метры будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Этот документ можно будет получить или в бумажной, или в электронной форме.

По сути, это нововведение не повлечет за собой никаких изменений для собственников жилья: по законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а не наличие на руках бумаги с синей гербовой печатью.

 «По меньшей мере 16 лет у нас основанием признания права собственности является наличие записи в государственном реестре, прав на недвижимое имущество без нее вообще нет. И все остальные бумажные документы, в частности, свидетельство о праве собственности, по сути дела, являлись атавизмом», - считает Михаил Гороховский, член Национального совета российской гильдии риелторов.

Как уточняет Управление Росреестра по Калининградской области, все ранее выданные Управлением свидетельства, независимо от формы и цвета, имеют законную силу.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!