Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1014
Многоквартирные дома планируют переоборудовать под нужды инвалидов

Многоквартирные дома планируют переоборудовать под нужды инвалидов

Все здания, в которых проживает хотя бы один инвалид, должны быть реконструированы под его нужды. Особым требованиям должны соответствовать и территория, прилегающая к дому, и сами квартиры граждан с ограниченными возможностями. Такое постановление подписало Правительство РФ, в котором утвердило Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Источник
Правительство России

К оборудованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, где проживают инвалиды, теперь выдвигаются определенные организационные и инженерно-технические требования. Правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности. Постановление №649 подписано 9 июля 2016 года главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В каждом регионе предполагается создать специальные комиссии, в которые войдут представители органов власти, жилищных инспекций и объединений инвалидов. В обязанности комиссии войдет обследование квартиры инвалида и общего домового имущества, где он проживает, с целью определить потребности гражданина и возможности реконструировать помещения в соответствии с ними. После обследования и составления соответствующих актов будет принято решение о реконструкции помещений.

Требования выдвигаются и к придомовой территории. Так, согласно документу, она должна иметь «нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях». Не допускается покрытие из рыхлых и сыпучих материалов, а все перепады и пороги должны быть устранены с помощью пандусов или уклонов покрытия, которые, к слову, тоже должны быть определенной высоты. Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, а лестницы должны быть ими дублированы.

Кроме того, требования касаются и крылец многоквартирного дома, входной площадки, лестницы крыльца, числа ступеней и их покрытия, перил и поручней, навесов над крыльцом, входной двери. Она, к слову, должна иметь контрастную окраску по краям дверного полотна или наличника, а на информационной табличке (да, она тоже должна быть) с номерами подъезда и квартир должен использоваться шрифт Брайля, предназначенный для людей с нарушениями зрения.

Что касается жилых помещений, где проживает инвалид, то они тоже должны быть приведены в соответствие с определенными требованиями.

Как уточняется в Правилах, квартира должна иметь переднюю-холл не менее 4 кв.м. при ширине не менее 1,6 м. Входные и балконные двери должны быть оснащены доводчиками, пороги – съемными пандусами. Внутриквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,15 метра, совмещенный санузел – размер не менее 2,2 х 2,2 м, уборная без умывальника - не менее 1,2 х 1,6 м при условии открывания двери наружу.

Постановление правительства также предполагает, что будет утверждена и форма заключений об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, к установленным нормативам доступности.  

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!