Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1454
Скверы в Калининграде: грандиозные планы мэрии по благоустройству

Скверы в Калининграде: грандиозные планы мэрии по благоустройству

В областном центре уже есть готовые проекты по благоустройству нескольких скверов и рекреационных зон в значимых местах Калининграда. Однако, как признался глава Александр Ярошук, денег на их реализацию нет. Тем не менее, он призвал калининградцев участвовать в обсуждении планов по приведению городских территорий в порядок. Для этого на сайте мэрии откроют специальный форум.

Источник
Администрация Калининграда

Соответствующее заявление Александр Ярошук сделал после оперативного совещания в администрации, которое состоялось 19 июля 2016 года. По его словам, уже разработаны проекты благоустройства нескольких территорий в Калининграде: ул. Рокоссовского, включая памятник, сквера на ул. Гаражной (от ул.Горького до Верхнего озера), Летнего озера (ул. Летняя) и пруда Школьного, а также сквера в районе выставочного центра «Балтик-Экспо» на Острове, площадки у Дворца культуры моряков и сквера на углу ул. Больничной, где она пересекается с Ленинским проспектом.

«Да, сегодня на реализацию этих проектов нет денег, - продолжил Александр Георгиевич. - Но мы всегда стараемся даже при этом скудном бюджете хотя бы один-два сквера в год сделать».

Главу поддержал Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства городской администрации. Он сообщил, что к уже разработанным проектам и тем градостроительным концепциям, которые сейчас находятся у архитекторов, до конца 2016 года прибавятся еще несколько: администрация планирует заключить 5 муниципальных контрактов на подобные виды работ. Территории, которые попадут в разработку, следующие:

1. Проспект мира. Подготовка архитектурно-градостроительной концепции по развитие территории вдоль проспекта Мира с благоустройством общественных пространств и решениями по фасадам зданий;

2. Набережная реки Преголи по ул. Эпроновской – от Юбилейного моста до Высокого. Разработка архитектурно-инвестиционного проекта.

3. Территория перекрестка улиц Октябрьской, Большой Песочной, Багратиона, Дзержинского.

4. Территория в границах улиц Дм. Донского, Гостиной, просп. Мира.

5. Территория в границах улиц Алябьева, лейт. Яналова и Советского пр-та.

К слову, на участке между улицами Яналова, Алябьева и Советским проспектом планируется организовать новый городской сквер. Каким он будет, должны решить калининградцы: глава города призвал всех участвовать в определении тематики будущей зоны отдыха, ее названия. Предполагается, что в ближайшее время на официальном сайте администрации Калининграда откроется специальный форум, где можно будет оставить свои пожелания и высказать идеи. Лучшие предложения будут включены в техзадание на проектирование.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!