Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2228
Берегоукрепительные работы на пляже в Светлогорске продолжит компания из Петербурга
Фото: Официальный сайт губернатора Калининградской области

Берегоукрепительные работы на пляже в Светлогорске продолжит компания из Петербурга

Подведены итоги конкурса по выбору подрядчика для первого этапа строительства пляжеудерживающих сооружений в районе Светлогорск-Отрадное. Победителем стала петербургская компания «Геоизол». Предыдущий подрядчик нарушил сроки исполнения договора, затянув работы почти на полгода и исполнив менее половины от объема заказа.


Информация о конкурсе и его итогах опубликована на сайте Госзакупок. При начальной стоимости контракта в 1,421 млрд рублей, ООО «Геоизол» предложило провести берегоукрепительные работы за 1,353 млрд рублей. Второе место по итогам конкурса занял «Трест Запсибгидрострой», оценивший стоимость работ в 1,344  млрд рублей.

Во время первого этапа строительства променад продлят от нынешнего спуска к пляжу (в районе Солнечных часов) до улицы Балтийской. Променад будет не только пешеходным: предусматривается устройство полос для движения транспорта. Помимо пляжеудерживающих сооружений протяженностью 150 метров и променада в комплекс прибрежных сооружений войдет пешеходная эстакада, пляж протяженностью 4,5 км и 320-метровый морской пирс.

ООО «Геоизол» также одержало победу в конкурсе по выполнению мероприятий инженерной защиты на оползнеопасных и оползневых склонах в Светлогорске и Отрадном (пятый этап строительства пляжеудерживающих сооружений). Стоимость контракта составила 118,5 млн рублей.

Напомним, что «Геоизол» - второй подрядчик, который примется за благоустройство прибрежной зоны в Светлогорске. Изначально оба контракта по строительству променада выиграло ООО «Афина Паллада» из Новосибирска. Однако весной 2016 года прокуратура выявила ряд нарушений в строительстве. Объект должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2015 года, но в апреле 2016 года готовность сооружений достигала только 43%. В результате заказчик ГБУ «Балтберегозащита» в одностороннем порядке расторгла оба контракта (на 1,49 млрд рублей и 261,1 млн рублей).

Осенью 2013 года экс-министр регионального правительства Сергей Майоров уточнял, что активному разрушению в области подвержены 73,3 км берега в районе Янтарного, Светлогорска, Пионерского и Зеленоградска. При том, что общая протяженность пляжей в области составляет 145 км, опасности подвергается практически половина песчаного побережья. Защищены от разрушения только 12,2 км. Разработанная программа «Защита побережья Балтийского моря, Калининградского и Куршского заливов в пределах Калининградской области на 2011-2020 годы» предлагала построить или реконструировать берегоукрепительные сооружения на 35,3 км пляжей, в том числе намыть пляжи шириной 70 м на 16,7 км. На эти цели, по расчетам 2013 года, потребовалось бы 9,6 млрд рублей.

В марте 2015 года «Балтберегозащита» планировала потратить порядка 1,66 млрд только на строительство берегоукрепительных сооружений в районе поселка Отрадного. Проект предполагается реализовывать в 5 этапов, работы коснутся побережья всего Светлогорска.

Поделиться:

На карте


Светлогорск

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!