Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2030
«РусСтройИнвест» заплатит дольщице компенсацию в 215 тысяч рублей

«РусСтройИнвест» заплатит дольщице компенсацию в 215 тысяч рублей

Согласно решению Калининградского областного суда, компания-застройщик выплатит неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Спор произошел из-за квартиры в доме на Аллее Смелых.


Предметом спора стал долгострой - многоквартирный жилой дом на Аллее Смелых в Калининграде, который ООО «РусСтройИнвест» начало строить еще в 2007 году. Истица заключила с ответчиком договор участия в долевом строительстве в 2010 году и должна была получить однокомнатную квартиру не позднее 1 декабря 2012 года. Однако дом был введен в эксплуатацию только в июне 2015 года. Квартиру дольщица получила 9 июня 2015 года, то есть с опозданием на 2,5 года. Женщина обратилась в Московский районный суд с иском к ООО «РусСтройИнвест» о взыскании с застройщика неустойки и компенсации морального вреда.

По закону, в случае, если застройщик нарушает предусмотренные в договоре сроки передачи объекта долевого строительства, он должен уплатить покупателю квартиры пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. В случае, если участник долевого строительства – гражданин, застройщик должен выплатить  неустойку в двойном размере.

Было установлено, что истица свои обязательства перед застройщиком выполнила. В то же время, застройщик не сдал дом вовремя и никаких соглашений об изменении сроков с истицей не заключал.

В итоге суд постановил взыскать с застройщика в пользу дольщицы неустойку в размере 200 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей.
Ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, но судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Теплый дом»
ЖК «Теплый дом»
Калининград ул. Аллея Смелых
Застройщик -
Сдан 2020 г.