Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1659
«В чем сила, брат?»: чиновники и застройщик обвиняют друг друга в срыве сроков строительства
Фото: И.Грибов и Н.Цуканов у строящегося ФОКа. Фото правительства Калининградской области.

«В чем сила, брат?»: чиновники и застройщик обвиняют друг друга в срыве сроков строительства

ФОК на Аллее Смелых в Калининграде возводится в рамках федеральной целевой программы. Сроки исполнения контракта не соблюдаются, поэтому в июне 2016 года вице-премьер правительства Калининградской области Максим Федосеев пригрозил, что передаст материалы на застройщика ООО «Дальбалтикстрой» в прокуратуру. В июле компания заявила, что считает «Региональное управление заказчика капитального строительства» виновным в намеренном препятствовании строительству объектов ФЦП.


Компания «Дальбалтикстрой» возводит в регионе два объекта по ФЦП: детский сад в Черняховске и ФОК в Калининграде. Оба объекта строились со значительным опозданием. Как уточнял Максим Федосеев, вице-премьер правительства региона, ситуация с «Дальбалтикстроем» уникальна. «Ни один объект компания не сдала в срок без массы замечаний по качеству выполнения работ и по подготовке исполнительной документации. Если генподрядчик не сдаст до 1 июля садик в Черняховске, то заказчику следует расторгнуть контракт в одностороннем порядке. По ФОКу компания должна оперативно представить график завершения работ. Все материалы по нарушениям, допущенным ООО «Дальбалтикстрой» при строительстве данных объектов, должны быть переданы для изучения в прокуратуру», - заявил вице-премьер.

Подрядчика обвиняли не только в срыве сроков сдачи объектов, возводимых в  рамках ФПЦ: у правительства имеются претензии по качеству к тем работам, которые уже выполнены, а также к подготовке исполнительной документации.

В конце июня с ответным словом к правительству вы депутат областной Думы Иван Грибов. По его мнению, «Региональное управление заказчика капитального строительства» намеренно препятствует строительству объектов ФЦП и введению их в эксплуатацию в установленные контрактами сроки, сообщает портал Rugrad.eu.

Так, при строительстве детского сада в Черняховске генподрядчику с самого начала пришлось значительно корректировать проектную документацию. В общей сложности в документы было внесено больше 20 изменений. «Дальбалтикстрой» неоднократно обращался в «Региональное управление заказчика капитального строительства», но учреждение не торопилось устранять недостатки в документах.

Также Грибов сообщил, что детский сад готов на 98%, но «РУЗСК» не заверяет акты необходимости и  затягивает оплату выполненных дополнительных работ. Между тем, стоимость неоплаченных работ составляет 15,5 млн рублей.

«Самое неприятное в этой ситуации то, что она складывается точно так же, как и с очистными сооружениями в Мамоново. Мы выполнили работы, но не можем их запроцентовать потому, что якобы документы не оформлены должным образом. Нам только в мае дали откорректированный проект. Мы сделали сметы, которые подписывает РУЗКС и начались придирки, «а вот вы здесь неправильно поставили запятую», - говорит гендиректор «Дальбалтикстроя».

Что касается ФОКа на Аллее Смелых в Калининграде, ситуация с его возведением похожа на ситуацию, сложившуюся в Черняховске. Цена муниципального контракта по этому объекту составила 155,7 млн рублей, из которых на конец июня был оплачен всего 71 млн рублей. По предварительным оценкам, стоимость дополнительных работ составляла около 15 млн. рублей, на текущий момент из-за многочисленных изменений она может увеличиться до 27 млн рублей.

Однако генподрядчик объясняет отставание от сроков строительства не одной, а рядом причин. Например, по его словам, разрешение на строительство комплекса было выдано только через 2 месяца после заключения муниципального контракта. Кроме того, компании пришлось за свой счет делать не предусмотренную контрактом экспертизу металлического каркаса здания. На конец июня 2016 года готовность ФОКа оценивалась в 60%, но из-за увеличения объема дополнительных работ и претензий, которые подрядчик называет необоснованными, срок сдачи в эксплуатацию откладывается. 

«По моим ощущениям на сегодняшний день, РУЗКС может использоваться в качестве инструмента давления на генподрядчиков, а то и для шантажа и вымогательства», - считает Грибов.

Вскоре после громкого заявления застройщика Управление Ростехнадзора провело проверку его документации. Естественно, были выявлены многочисленные нарушения.

«Проверка приемно-сдаточной документации независимым федеральным ведомством – Ростехнадзором - подтвердила исключительную некомпетентность «Дальбалтикстроя». К сожалению, заказчик и заказчик-застройщик не могут изготавливать каждый документ за генподрядчика, а без правильно оформленной документации мы не сможем оплатить работы. Поэтому надеемся на то, что в итоге желание получить средства перевесит некомпетентность персонала генподрядчика», - пояснил ситуацию Максим Федосеев.

Напомним, весной 2016 года на заседании Общественного совета «Бизнес против коррупции» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов сообщил, что задолженность перед подрядчиками за выполненные госконтракты достигла 600 млн рублей. На самом деле сумма задолженности может оказаться еще значительней, поскольку анализ проводился только на основе официальных обращений калининградских бизнесменов.

К середине июля 2016 года только 40% объектов ФЦП, возводимых в регионе, были сданы в эксплуатацию. Стоит уточнить, что до 1 января 2017 года в рамках ФЦП должны быть достроены всего 85 объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.  

Пока готовился материал:

Детский сад в Черняховске был сдан в эксплуатацию в конце июля 2016 года. С официальным визитом 5 августа его посетил уже новый врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании