Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1092
Президент: берите ипотеку сейчас!
Фото: kremlin.ru

Президент: берите ипотеку сейчас!

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Сбербанка Германом Грефом назвал нынешнее время оптимальным для ипотечных кредитов.


Такое заявление было сделано в четверг, 4 августа 2016 года, сообщает Коммерсант.ру. По мнению главы государства, сейчас в стране наблюдается идеальный баланс между кредитными ставками и ценами на жилье. В свою очередь, Герман Греф считает, что пик падения кредитных займов для бизнеса миновал и теперь ситуация будет выравниваться. По его мнению, в 2017 году следует ожидать падения ставки по ипотеке до 11% и ниже.

На такое заявление Владимир Путин ответил: «Лучше не ждать 11-ти процентов, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас».

Греф согласился с замечанием: «Вы абсолютно правы, потому что всегда в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене».

Между тем, эксперты не видят очевидных предпосылок к росту инфляции. Евгений Нардошин, экономист компании «ПФ Капитал», напомнил, что Центробанк обещает 4% инфляции к концу 2017 года. А глава Минэкономики Алексей Улюкаев заявил, что инфляция по итогам года будет не более 6%. По последним данным Росстата, в годовом выражении уровень инфляции на текущий момент составляет 7,2%.

Несмотря на то, что на данный момент официальная статистика ЦБ РФ не показывает заметного снижения ипотечных ставок, эксперты утверждают, что ипотека будет дешеветь. Еще в июле 2016 года Сбербанк, АИЖК, а также банки группы ВТБ объявили о снижении ставок. Вслед за ними начнут снижать ставки и другие участники рынка – предполагает руководитель департамента ипотечных продуктов ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

Тем, кто раздумывает, брать ипотеку сейчас или подождать, стоит помнить и о динамике цен на недвижимость: по некоторым мнениям, цены на первичном рынке могут хоть и незначительно, но вырасти.

Впрочем, верхней границей роста цен называют 15%: дороже квартиры в новостройках продавать вряд ли получится из-за перенасыщения рынка первичного жилья.

«Владельцы жилья в старом фонде сегодня вынуждены продавать квартиры в неблагоприятных условиях, когда даже если и находится покупатель, то ему приходится делать существенные скидки, чтобы заключить сделку, поэтому роста цен пока нет», - отмечает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!