Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1432
Калининградский рынок жилья сегодня

Калининградский рынок жилья сегодня

Еще в прошлом году снять квартиру с оптимальным балансом цены и качества было очень трудно. В настоящее время преимущество от арендодателей перешло к арендаторам.


Калининград значительно отличается от остальных российских  городов – территория Калининградской области совершенно обособлена от остальной территории страны, и это, а также близость к Европе и являются факторами, которые формируют свой особенный менталитет.

Калининград известен как важный центр машиностроения, рыболовства, здесь располагается крупные морской и речной порты, а кроме того, Калининградская область популярна как туристическое и курортное место. Относительно небольшие размеры, природные условия и прочие преимущества приводят к тому, что с каждым годом в Калининград переезжают на постоянное место жительства или на какое-то время люди из разных уголков страны.

Расположен один из самых больших морских портов России и не менее значительный речной порт. С каждым годом этот город привлекает к себе все больше россиян, поэтому не удивительно, что количество желающих купить недвижимость в Калининграде или в его пригороде с каждым годом все увеличивается. В последние несколько лет спрос на жилье в регионе был достаточно активный, и рынок недвижимости развивался стабильно и интенсивно. Цены на жилую недвижимость также росли, как в самом Калининграде, так и в курортной пригородной зоне: В Зеленоградске, Светлогорске, Янтарном, Пионерском и на прочих загородных  территориях. Если в Калининграде больший упор делался на возведение многоэтажных жилых домов, то загородное строительство выражалось в распространении малоэтажной застройки.

Сейчас, когда на рынок недвижимости оказывает влияние экономический кризис, ситуация с покупкой и арендой жилья также меняется, причем,  сфера аренды реагирует более оперативно.

Еще в прошлом году снять квартиру с оптимальным балансом цены и качества было очень трудно. Можно было потратить не один день и не найти ничего подходящего. В настоящее время преимущество от арендодателей перешло к арендаторам, и, хоть собственники с этим мирятся с трудом, от веяний рынка никуда не денешься.

С декабря 2014 года спрос на арендованное жилье ощутимо падает, число предложений растет, а количеств желающих снять квартиру все меньше. Это объясняется там, что в последние годы многие стали вкладывать средства в покупку недвижимости, чтобы потом зарабатывать, сдавая жилье в аренду. Также сыграл свою роль резкий рост курса валюты и падение рубля – люди вложили свои средства в приобретение квартир, а теперь многие из них выставляются для аренды.

На текущий момент предложение превышает спрос почти в три раза, а оплата практически целиком перешла в рублевую зону.  Те редкие  собственники, которые пытаются сдать недвижимость за валюту, практически обречены на провал.

Многие приезжие, снимавшие квартиры, возвращаются в свои города или переезжают к родственникам, так как арендовать жилье для них стало слишком дорогим удовольствием. Число желающих переехать в Калининград на ПМЖ из других регионов страны также несколько уменьшилось.

Параллельно с падением спроса начали снижаться и арендные ставки и в среднем сегменте и в элитном. По результатам статистического исследования, которое провели Domofond.ru и Avito.ru, Калининградская область вошла в тройку регионов с наибольшим падением арендных ставок в прошедшем году. В частности, показатели в среднем и эконом-сегменте составляют 15-20%, а в сегменте элитного жилья – 20-25%.

Сегодня в Калининграде вполне реально снять однокомнатную квартиру за 10 000 – сумма стала средней ценой, хотя на протяжении последних нескольких лет это был минимум. Кстати, минимум арендной ставки снизился до 8 000, но при везении, можно найти и более дешевый вариант, например, на Доске объявлений "Нового Калининграда.Ru", самую дешёвую квартиру в Калининграде, маленькую мансарду предлагают снять за 6 000 рублей в месяц. Увеличилось число тех, кто хочет снять комнату – на фоне нехватки средств люди соглашаются на ухудшение жилищных условий.

В то же время, рынок покупки жилья пока слабо реагирует на конъюнктуру. А ситуация такова, что падение доходов населения сочетается с перенасыщенностью рынка новостройками, которые не успевают осваиваться.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!