Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1174
В Калининграде и области начнут развивать рынок арендного жилья
Фото: Правительство Калининградской области

В Калининграде и области начнут развивать рынок арендного жилья

Арендное жилье будет предназначено в первую очередь для работников бюджетной сферы, а также приглашенных на работу в регионе специалистов. Предполагается, что через определенный срок квартира может быть выкуплена в собственность по остаточной стоимости.


Ситуацию на областном рынке жилья обсудили на заседании правительства региона 16 августа 2016 года. Врио зампреда правительства Максим Федосеев рассказал о мерах, которые помогут и покупателям жилья, и строителям. Федосеев отметил, что особых бюджетных затрат эти меры не повлекут, так как осуществляться они будут за счет перераспределения средств, а не увеличения вливаний из бюджета. Чтобы оживить спрос, в программу субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам предлагается включить граждан, которые подпадают под критерии участия в программе «Жилье для российской семьи».

Между тем, тема качественнного жилья становится все более актуальной для востока Калининградской области. В ближайшем будущем здесь планируется построить 27 предприятий, на которых будет занято около 10 000 человек. Для их работников, помимо субсидирования части процентной ставки, в качестве стимула предлагается и субсидирование 20% от стоимости жилья, приобретаемого на первичном рынке. В итоге стоимость такого жилья не должна превышать 35 тыс. рублей за кв.м.

Кроме того, планируется масштабное строительство арендного жилья. На востоке области предлагается построить около 10 тысяч кв.м. такого типа. Одна половина квартир в "арендных" новостройках предназначается для работников бюджетной сферы, вторая – для специалистов новых предприятий. Предполагается, что бюджетникам будут компенсировать до 50% арендной платы, и тогда аренда однокомнатной квартиры обойдется нанимателю в 4 250-5 000 рублей в месяц, а двухкомнатной – в 7 000 – 8 700 рублей. Окончательная сумма будет зависеть от того, освободят арендодателя от налога на имущество или нет. Предусматривается, что по прошествии определенного времени люди, снимавшие  квартиру, смогут выкупить ее по остаточной стоимости.

О том, что из себя будет представлять арендное жилье и как оно будет оплачиваться, Застройщикам39.рф рассказал и.о. министра строительства Калининградской области Амир Кушхов: "Арендное жилье – это полностью отделанная квартира, возможно, даже полностью меблированная, предназначенная в первую очередь для специалистов бюджетной сферы. Регион приглашает врачей, соцработников, работников культуры и спорта. Кроме того, есть предприятия, которые приглашают специалистов на срочные проекты, например, завод «Янтарь». Им необходимо где-то жить, но покупать жилье они не намерены. Поэтому для предоставления жилья бюджетникам правительство области рассмотрит возможность перехода на систему аренды. Схема простая: будет определена сумма, необходимая для содержания и обслуживания жилья, ее будет выплачивать арендатор, а остальная часть будет субсидироваться со стороны министерств и ведомств, которые пригласили работников. Кроме того, специалисты после определенного срока работы в организации и проживания в такой квартире могут выкупить ее по остаточной стоимости."

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!